События

RSS
Фотография к материалу: Права детей с ОВЗ и инвалидностью

Права детей с ОВЗ и инвалидностью

04 мая 2018, пт

Анкетирование родителей в рамках IV открытого форума прокуратуры Пермского края «Защита прав детей с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов» показало - родители и законные представители недостаточно информированы об их правах в сферах образования, здравоохранения и социальной поддержки.

Поэтому прокуратура края дает разъяснения по основным вопросам:

1.Какое обучение принято называть инклюзивным?

Понятие инклюзивного образования закреплено в п. 27 ст. 2 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в РФ» – это обеспечение равного доступа к образованию для всех обучающихся с учетом разнообразия особых образовательных потребностей и индивидуальных возможностей.

Согласно ст. 5 в целях реализации права каждого человека на образование федеральные государственные органы, органы государственной власти субъектов РФ и органы местного самоуправления создают необходимые условия для получения без дискриминации качественного образования лицами с ограниченными возможностями здоровья, для коррекции нарушений развития и социальной адаптации, оказания ранней коррекционной помощи на основе специальных педагогических подходов и наиболее подходящих для этих лиц языков, методов и способов общения и условия, в максимальной степени способствующие получению образования определенного уровня и определенной направленности, а также социальному развитию этих лиц, в том числе посредством организации инклюзивного образования лиц с ограниченными возможностями здоровья.

2. Имеет ли семья, воспитывающая ребенка-инвалида, право на внеочередное обеспечение жилым помещением на условиях договора социального найма?

В силу ч. 2 ст. 57 Жилищного кодекса РФ, вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 ЖК РФ перечне (а именно являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности).

Перечень соответствующих заболеваний утвержден Приказом Минздрава России от 29.11.2012 № 987н «Об утверждении перечня тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире».  

При этом обеспечение жилым помещением по основаниям части 2 статьи 57 Жилищного кодекса РФ  не может быть поставлено в зависимость от каких-либо дополнительных факторов (например, малоимущности, многодетности и т.д.).

В соответствии с частью 6 статьи 17 ФЗ  «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» инвалидам, может быть предоставлено жилое помещение по договору социального найма общей площадью, превышающей норму предоставления на одного человека (но не более чем в два раза), при условии, если они страдают тяжелыми формами хронических заболеваний, предусмотренных перечнем, устанавливаемым уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти.

Согласно Постановлению Конституционного Суда РФ от 22.01.2018 № 4-П «По делу о проверке конституционности пункта 3 части 2 ст. 57 Жилищного кодекса РФ в связи с жалобой граждан А.А. Шакировой, М.М. Шакирова и А.М. Шакировой» решение о внеочередном предоставлении жилого помещения несовершеннолетнему гражданину, страдающему соответствующим заболеванием, принимается с учетом площади, необходимой для проживания в нем, по крайней мере, одного взрослого члена семьи, ухаживающим за этим несовершеннолетним, а если это необходимо, то и других членов его семьи.

3. Возможно ли проведение работ по приспособлению общего имущества в многоквартирном доме для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к помещениям без получения согласия собственников жилья?

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2017 № 462-ФЗ «О внесении изменений в статьи 15 и 36 Жилищного кодекса РФ по вопросу обеспечения инвалидам условий для беспрепятственного доступа к жилым помещениям в многоквартирных домах» статья 36 ЖК РФ дополнена частью 4.1 следующего содержания:

- приспособление общего имущества в многоквартирном доме для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к помещениям в многоквартирном доме допускается без решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме только в случае, если такое приспособление не требует привлечения денежных средств собственников.

Согласно части 3 статьи 15 ЖК РФ - порядок признания помещения жилым помещением и требования, которым должно отвечать жилое помещение, в том числе по его приспособлению и приспособлению общего имущества в многоквартирном доме с учетом потребностей инвалидов, устанавливаются Правительством РФ.

Это Постановления Правительства РФ от 28.01.2006 № 47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции» и от 09.07.2016 № 649 «О мерах по приспособлению жилых помещений и общего имущества в многоквартирном доме с учетом потребностей инвалидов» (вместе с «Правилами обеспечения условий доступности для инвалидов жилых помещений и общего имущества в многоквартирном доме»).

4. Какие лекарственные средства при амбулаторном лечении должны предоставляться детям-инвалидам бесплатно?

Постановление Правительства РФ от 30.07.1994 № 890 «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения» предусматривает финансирование расходов при оплате лекарственных средств,  средств медицинской реабилитации, калоприемников, мочеприемников и перевязочных материалов (по медицинским показаниям) определенным группам населения, в том числе детям-инвалидам, за счет средств субъектов РФ и иных источников на эти цели.

При этом органы исполнительной власти субъектов РФ обязаны  обеспечивать своевременную оплату лекарственных средств, отпускаемых населению в установленном порядке.

Таким образом, обеспечивается ребенок-инвалид необходимыми лекарственными средствами за счет средств субъекта РФ и не зависит от наличия либо отсутствия препарата в каком-либо перечне лекарственных средств.

В силу пункта 5 статьи 37 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» назначение и применение лекарственных препаратов, медицинских изделий и специализированных продуктов лечебного питания, не входящий в Стандарт медицинской помощи, допускаются в случае медицинских показаний (индивидуальной непереносимости, по жизненным показаниям) по решению врачебной комиссии.

Пункт 2 части 3 статьи 80 этого же Закона предусматривает, что при оказании медицинской помощи в рамках Программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и территориальных программ государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи граждан не оплачивает назначенные  лекарственные препараты, не входящие в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, в случаях их замены из-за индивидуальной непереносимости, по жизненным показаниям.

В том числе при одновременном праве на получение лекарственного обеспечения в рамках набора социальных услуг (за счет средств федерального бюджета), а также в рамках льготного порядка обеспечения лекарственными средствами (за счет средств субъекта РФ), граждане вправе получать лекарственное обеспечение по двум основаниям.

В свою очередь, при отказе от набора социальных услуг сохраняется право на получение лекарственных средств за счет средств субъекта РФ (Постановление Правительства РФ от 30.07.94 № 890).

 


Добавить комментарий