© www.pkovoi.ru - Дата печати: 29.03.2024 - Печатать страницы: http://www.pkovoi.ru/all/2018/09/14/1025/

События - Как «Уральский букет» сделал звёздами особенных актёров

RSS
Фотография к материалу: Как «Уральский букет» сделал звёздами особенных актёров

Как «Уральский букет» сделал звёздами особенных актёров

14 сентября 2018, пт

Особенность «букета» – участие в нём детей с ограниченными возможностями здоровья. Проект посвящён Году театра, а потому всё, что происходит с его участниками, так или иначе связано с миром сцены.

Фестиваль «Уральский букет»проходит в рамках проекта гражданских и социальных инициатив при финансовой поддержке администрации губернатора Пермского края, выигранного Губахинским обществом инвалидов.

Собирая свой «букет», автор проекта Олеся Шакирова и руководитель Наталья Широкова шаг за шагом присоединяли "цветок к цветку":  мастер-классы, экскурсии, репетиции… И – о, чудо! Букет заиграл небывалыми красками. 

ТЕАТРАЛЬНЫЕ БУКВЫ

У Олеси Сергеевны и Натальи Владимировны в помощниках и родители особенных детей, и волонтёры. Но есть ещё и друзья из театра «Доминанта», где детишки из ГОИ – частые гости. Но тут случай особый, и наши герои теперь не просто зрители, ведь у них самих скоро премьера, потому необходимо знать театр как свои пять пальцев. Пожалуйста, доминантовцы познакомили ребят с миром закулисья, путешествуя с ними по «Театрограду».

Вот вам все театральные" секреты", разложенные по буквам. От гардероба до костюмерной, через гримёрку на сцену. Путешествуя, ребята знакомились с театром и теми, кто его делает, запоминали новые слова. Чтобы не забыть их снова и использовать в нужный момент, на каждом этапе такого квеста ведущие выдавали им буквы, с которых слова начинаются.

Участники путешествия посетили театральное кафе, посидели за столиками, слушая переборы гитары, узнали, как делаются театральные костюмы, где хранится реквизит. В грим-уборной познакомились с различными видами грима, и кое-кто из пришедших покинул гримёрку в образе кота.

И вот конечный пункт – сцена. Вот здесь-то и пригодились знания о театральных терминах, чтобы вспомнить всё, с чем познакомились. Но главный момент наступил, когда коты и кошечки самых разных мастей и характеров вместе с актёрами «Доминанты» исполнили заводную песенку про себя (в смысле, про кошку).

Однако стать актёрами на три минуты   – это одно, а стоять пред залом на сцене – другое…

ПРИКЛЮЧЕНИЯ НЮРОЧКИ

Кульминацией проекта стал спектакль с музыкой и танцами о  победе добра над злом.

Девочка Нина от скуки подхватила ангину,  слепила из пластилина куклу. Поделка ей не понравилась, и хозяйка, назвав ее Нюрочкой-дурочкой, выбросила на помойку. А дальше кукла оживает и «очеловечивается», учась по-настоящему дружить, защищать слабых, отличать добрую душу от внешнего блеска. Вот такой нешуточный смысл вложил в постановку её режиссёр Руслан Шакиров.

На протяжении всего спектакля зрители в зале находились во власти выступавших, мгновенно реагировали на проделки королевы помойки Крысы и жадность Вороны, переживали за судьбы Огрызка, который мечтал стать яблонькой и радовались, когда Нюрочка и Петрушка умудрялись перехитрить злодеек, спасая друга.

Символичен финал: чтобы навсегда избавить помойку от Крысы и Вороны, главные герои решают превратить своё вынужденное место обитания в цветник. Так получилось, что один предприимчивый человек, решив вместо цветов выращивать картошку, выбросил цветочные луковицы. Дело оказалось за малым: отвадить злодеек приходить сюда. Что, благодаря находчивости, героям удаётся, и дождаться дождика, который поможет проклюнуться росткам из луковиц. И вот бывшая свалка становится настоящим садом, где распустились прекрасные цветы.

Дети из губахинской организации ВОИ здесь «работали» наравне с профессионалами из ДК «Северный».

Зрители (зал был полон, некоторые зрители стояли) были в восторге. Артисты выходили на поклон под несмолкаемые аплодисменты и крики «браво!» и «молодцы!». Взрослые заметили, оценив старание и непосредственность особенных артистов, что коллектив «Северного» во главе с автором проекта и его руководителем при помощи обыкновенного чуда – доброты сердец – вырастил свой цветник, позволив распуститься таланту участников «Уральского букета».

Впереди у всей творческой группы – гастроли в других городах (им предстоит дать представления в Кизеле, Александровске и Гремячинске).

Людмила ЛЕБЕДЕВА, журналист ИА «Медиакуб».

Справка: На территории городского округа «Город Губаха» проживает 109 детей с ограниченными возможностями здоровья, официально в Губахинском обществе инвалидов (совместно с г. Гремячинском) состоят 45 детей.

На сегодняшней день одной из нерешенных проблем детей-инвалидов - изолированность от общения со сверстниками. Дворец культуры может быть той реабилитационной средой, в которой протекает процесс социализации, воспитания и развития личности. Участие в спектаклях, вообще приобщение к творчеству помогает особенным детям раскрепоститься, почувствовать себя равными другим. В то же время такое общение идёт на пользу и здоровым детям, они учатся быть добрее и терпимее ко всем окружающим, заботиться о слабых, помогать тем, кто в этой помощи нуждается.