Новости

RSS
Фотография к материалу: Прошло заседание городского координационного совета по делам инвалидов

Прошло заседание городского координационного совета по делам инвалидов

11 июля 2012, ср

10 июля состоялось очередное заседание городского координационного совета по делам инвалидов.

Заседание совета вел А.А. Грибанов в новой для себя должности заместителя главы администрации города Перми по социальным вопросам.

Члены совета, одним из представителей которых является Э.Ю. Фуражкова, заместитель председателя Пермской краевой организации Всероссийского общества инвалидов и приглашенные: В.И. Шишкина, председатель Пермской краевой организации Всероссийского общества инвалидов, Н.В. Верзакова, заместитель начальника территориального управления Министерства социального развития Пермского края по городу Перми, Ю.И. Асланьян, корреспондент газеты «Здравствуй», обсудили вопросы обеспечения доступности получения услуг для инвалидов в сфере образования, здравоохранения, культуры, физической культуры и спорта. 

С докладами выступили В.Н. Маковеева, начальник управления содержанием и технологиями департамента образования администрации города Перми, Л.Н. Чудинова, и.о. начальника управления здравоохранения администрации города Перми, Е.И. Хузин, заместитель председателя комитета по культуре администрации города Перми, А.Н. Мартюшов, председатель комитета по физической культуре и спорту администрации города Перми, А.В. Степанова, консультант отдела планирования и развития комитета по физической культуре и спорту администрации города Перми, А.Д. Федоренко, председатель Свердловской районной организации Пермской краевой организации Всероссийского общества инвалидов. Она  рассказала об основных направлениях деятельности организации, особенностях взаимодействия с органами власти и проведенных мероприятиях, направленных на защиту прав и интересов инвалидов. Алла Дмитриевна отметила, что большая часть мероприятий и проектов реализуются организацией собственными силами и указала на недостаточную финансовую поддержку со стороны властных структур. Однако, как отметила докладчик, недавняя поправка в ст. 33 Федерального закона «О социальной защите инвалидов» дает надежду на улучшение ситуации и построения конструктивного диалога между общественными организациями и органами власти.

В проект протокольного решения были внесены предложения, реализация которых может способствовать созданию дополнительных условий для обеспечения социальной интеграции инвалидов. Так, в сфере образования – усилить профориентационную работу в коррекционных учебных заведениях; предусматривать мероприятия по созданию доступной среды жизнедеятельности в школах, где планируется или проводится капитальный ремонт. В сфере здравоохранения необходимо обеспечить доступность медицинской помощи для людей с инвалидностью; усилить работу по обслуживанию инвалидов на дому узкими специалистами. Что касается блока культуры, то здесь – осуществлять информирование инвалидов о вариантах библиотечного обслуживания и возможностях посещения мероприятий отрасли культуры. В области физической культуры и спорта было внесено предложение перейти от проведения больших мероприятий к систематической работе в спортивных секциях.

По окончании встречи А.А. Грибанов заверил собравшихся, что все внесенные на совете предложения будут учтены, проработаны и реализованы и, вместе с тем, будут способствовать дальнейшему развитию взаимовыгодного партнерства.

 




Добавить комментарий
Прокат и ремонт

trudinvaperm.ru