Новости

RSS
Фотография к материалу: Прошло заседание Совета по делам инвалидов при губернаторе Пермского края
Фотография к материалу: Прошло заседание Совета по делам инвалидов при губернаторе Пермского края

Прошло заседание Совета по делам инвалидов при губернаторе Пермского края

16 марта 2017, чт

14 марта состоялось первое в этом году заседание Совета по делам инвалидов при губернаторе Пермского края под председательством главы региона Максима Геннадьевича Решетникова.

На заседании Совета были рассмотрены вопросы профессионального образования и дальнейшего трудоустройства инвалидов, а также доступности для инвалидов учреждений культуры и создание условий для их социальной интеграции средствами искусства и культуры.

По вопросам образования и трудоустройства инвалидов выступили министр образования Пермского края Раиса Алексеевна Кассина и начальник отдела трудоустройства и специальных программ Агентства по занятости населения Пермского края Олег Анатольевич Корепанов.

Председатель Пермской краевой организации ВОИ Надежда Анатольевна Романова обратила внимание членов Совета на то, что в Пермском крае не работает Закон о квотировании рабочих мест, а именно заинтересованность работодателей в приеме на работу людей с инвалидностью крайне низкая, отсутствует возможность трудоустройства инвалида на рабочее место, арендованное у другого работодателя.

По результатам обсуждения данного вопросам разработан ряд рекомендаций Министерству образования и Агентству по занятости населения, направленных на решение вопросов профессионального образования и трудоустройства инвалидов. Общественным организациям рекомендовано организовать работу по проведению общественной экспертизы исполнения закона о квотировании.

С вопросом о доступности для инвалидов учреждений культуры и создания условий для их социальной интеграции средствами искусства и культуры выступили и.о. министра культуры Пермского края Галина Юрьевна Кокоулина и председатель ПКО ВОИ Надежда Анатольевна Романова.

Н.А. Романова проинформировала присутствующих о системных проблемах формирования доступности услуг объектов культуры для инвалидов, особо отметила в своем выступлении межведомственную разобщенность в вопросах формирования доступной среды и отсутствие единой и четкой градостроительной концепции формирования доступной среды в Пермском крае. Председатель ПКО ВОИ внесла предложение разработать региональную градостроительную политику развития доступной среды для инвалидов в Пермском крае, а также механизм привлечения независимой экспертизы и общественных организаций инвалидов на всех стадиях адаптации (строительства) объекта.

Также по теме:

Пермский губернатор увеличит количество профессий для инвалидов

Максим Решетников: необходимо улучшить межведомственное взаимодействие в вопросах создания безбарьерной среды для инвалидов

 

Теги

Добавить комментарий
Прокат и ремонт

trudinvaperm.ru