Новости

RSS
Фотография к материалу: В День славянской письменности и культуры состоится  Фестиваль хоров

В День славянской письменности и культуры состоится Фестиваль хоров

19 мая 2017, пт

Приглашаем всех желающих на фестиваль хоров, посвященный празднованию Дня Славянской письменности и культуры, который состоится 24 мая в 14:00 на площади перед Дворцом культуры им. А. Г. Солдатова. В исполнении сводного хора Пермского края прозвучат произведения Георгия Свиридова.

24 мая в России отмечается День славянской письменности и культуры. Праздник проводится в честь просветителей – святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

В Перми третий год подряд кульминацией празднования становится грандиозный певческий праздник с участием сводного хора. На площади перед ДК им. Солдатова соберется рекордное количество профессиональных и учебных хоровых коллективов. Их будет 19! Более 500 человек примет участие в хоровом празднике,  посвященном в этом году  100-летнему юбилею Георгия Свиридова.

Произведения Георгия Свиридова – «Время, вперед!», «Весенняя кантата»,  «Поэма памяти Сергея Есенина» – прозвучат в исполнении оркестра Пермского академического театра оперы и балета им. П. И. Чайковского, хора Пермского академического театра оперы и балета им. П. И. Чайковского, Уральского государственного камерного хора Пермской краевой филармонии, Хоровой капеллы мальчиков,  академического хора Пермской государственной академии искусства и культуры, женского академического хора Пермского государственного педагогического университета, камерного хора Пермского государственного педагогического университета, хора Пермского музыкального колледжа, хора студентов Пермского государственного научно-исследовательского университета. На празднике будет звучать  и духовная музыка.

Традиционное выступление сводного детского хора предложит зрителям популярные песни известных композиторов.

Фестиваль пройдет  24 мая в 14:00  на  площади перед ДК им. Солдатова 
Вход свободный

Мероприятие проходит при поддержке Министерства культуры Пермского края.

Напомним:
 День памяти святых Кирилла и Мефодия как День славянской письменности и культуры начали праздновать в Болгарии на рубеже X и XI веков. Ещё в конце IX века Кирилл и Мефодий, известные также как «Солунские братья», были признаны святыми.
С 1863 года в России праздник в память святых Кирилла и Мефодия справляется ежегодно. В 1985 году в СССР день 24 мая был объявлен «Праздником славянской культуры и письменности», а с 1991 года ежегодно по всей стране проводится «День славянской культуры и письменности». Аналогичные праздники существуют также в ряде других славянских стран.
 
Контакты:
Татьяна Мантова   |    +7 919 4741 329   |   t.mantova@permkult.ru

Добавить комментарий
Прокат и ремонт

trudinvaperm.ru