© www.pkovoi.ru - Дата печати: 28.03.2024 - Печатать страницы: http://www.pkovoi.ru/news/2018-6-6-949

Новости - Пандусы за счет капремонта

RSS
Фотография к материалу: Пандусы за счет капремонта

Пандусы за счет капремонта

06 июня 2018, ср

Установку пандусов для маломобильных граждан могут включить в перечень работ, финансируемых за счет взносов на капремонт.

Минстрой РФ совместно с депутатами разработали законопроект о поправках в Жилищный кодекс с соответствующей нормой. Жильцы не почувствуют на себе эти затраты, считают эксперты.

Обустройство пандусов и поручней для лестниц при входе в подъезд предполагается выполнять в ходе планового капитального ремонта домов в рамках региональных программ, сообщили в Минстрое.

Предложения содержатся в поправках ко второму чтению законопроекта, посвященного перепланировке нежилых помещений в многоквартирном доме. Документ принят в первом чтении, поправку об установке оборудования для маломобильных людей одобрили на думском комитете по жилищной политике и ЖКХ 16 мая.

Если согласно региональной программе капремонта дому предстоит реставрация фасада, то по решению собственников крыльцо подъезда может быть оборудовано пандусом. В этом случае оплата этих работ включается в смету ремонта фасада и будет проводиться из средств фонда капитального ремонта дома, пояснили в Минстрое.

Уже сегодня в некоторых субъектах по просьбам жителей в рамках региональных программ капремонта у подъездов многоквартирных домов устанавливаются пандусы, к примеру, в Липецкой области, республиках Мордовия, Татарстан, Хакасия.

Источник: газета «Известия»