© www.pkovoi.ru - Дата печати: 17.04.2024 - Печатать страницы: http://www.pkovoi.ru/news/2019-1-11-1150

Новости - На необучаемого инвалида из Соликамска завели уголовное дело

RSS
Фотография к материалу: На необучаемого инвалида из Соликамска завели уголовное дело

На необучаемого инвалида из Соликамска завели уголовное дело

11 января 2019, пт

42-летний Алексей Щ. из г. Соликамска Пермского края временно прописал приятеля и обвиняется в фиктивной прописке. И это на фоне процветающего бесчинства "черных риэлторов". 

Член Соликамской организации Пермской краевой организации Всероссийского общества инвалидов  (ПКО ВОИ) Алексей Щ. - инвалид с детства второй группы, не умеет читать, имеет диагноз «не обучаем». Алексея обвиняют в том, что он фиктивно прописал в своей квартире своего друга. Его друг, Вячеслав Ж. , инвалид третьей группы с диагнозом ДЦП, попросил помочь с временной пропиской до 30.01. 2019 г. Вячеслав решил купить  квартиру побольше, для этого продал свое жилье и собрался брать ипотеку. (Как известно, у нас ипотеку бомжам не дают). Однако все эти действия попали под око полиции. На Алексея Щ. завели дело  по статье 322.2 УК РФ «Фиктивная регистрация граждан»: по простоте душевной он признался, что друг у него фактически не жил.

Дело в конце декабря 2018 г. уже передано в прокуратуру. 

- Возможно, наш подопечный что-то и нарушил. Но мне не нравится ситуация тем, что я лично усматриваю нарушение прав человека, - заявила председатель Соликамской организации ПКО ВОИ Фаина Липатаду. – А именно, в каком режиме и как проводили следственные действия – посадили в полицейскую машину-«буханку», привезли снимать отпечатки пальцев, затем без запроса личного согласия повезли к психиатру на освидетельствование, где признали «вменяемым».  Но, по словам Алексея, врач его даже запугивал.   

Пока что Соликамская организация ПКО ВОИ обратилась в местную прокуратуру и городское управление УВД с просьбой провести проверку, правомерно ли возбуждено уголовное дело и нарушены ли права человека.

- Мы  намерены юридически сопровождать и защищать права и интересы члена нашей организации и уже обратились в прокуратуру Пермского края, - комментирует председатель Пермской краевой организации  ВОИ Надежда Романова. - Понятно, что перед законом все равны, но в силу диагноза «не обучаем» он мог допустить ошибку и не совсем адекватен. А проанализировать , было ли нарушение прав человека, мы попросим правозащитников.