Новости

RSS
Фотография к материалу: Партнерство между коррекционными школами

Партнерство между коррекционными школами

24 января 2019, чт

 

Вопросы толерантности и социальной адаптации детей с ОВЗ по инициативе ПКО ВОИ обсудили на «круглом столе» в Бардымском районе.

Пермская краевая организация ВОИ организовала встречу между родителями и специалистами Бардымской специальной (коррекционной) школы-интерната и пермской школы №20  для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).

- Мы обсудили, каким образом эти специализированные учебные заведения могут обмениваться опытом, методиками, как взаимодействовать, чтобы решать социальные проблемы своих воспитанников, - говорит председатель ПКО ВОИ Надежда Романова. – Так как задача таких школ - выпустить молодых людей с инвалидностью в жизнь максимально адаптированными.

Многие родители отметили сложности при взаимодействии с системой здравоохранения, задавали вопросы по теме педагогической компетентности . 

- Необходимо повышать педагогические компетенции родителей, - замечает активист родительского комитета, руководитель творческих проектов школы №20 Ольга Красновская. – Я рассказала нашим будущим партнерам, что такое тьюторство.

Учитель физкультуры школы №20 провел для учеников Бардымской школы-интерната урок по игре бочча. Обучение прошло на базе Бардымского физкультурно-оздоровительного комплекса «Батыр», победителя конкурса среди муниципальных учреждений «Доступная среда-2018».

Увы, здание Бардымской коррекционной школы недоступно. Детей с физическими ограничениями обучают на дому. Всего же здесь около 100 учеников с инвалидностью и ОВЗ.

В итоге встречи бардымская и пермская школы заключили соглашение о социальном партнерстве. Пермская школа №20 пригласила родителей и детей  Бардымского интерната к участию в Открытом фестивале творчества.

Фото Эллы Фуражковой.

 


Добавить комментарий






Прокат и ремонт

trudinvaperm.ru