Новости

RSS
Фотография к материалу: Родители хотят  влиять на жизнь своих детей-инвалидов

Родители хотят влиять на жизнь своих детей-инвалидов

26 февраля 2019, вт

Всероссийская организация родителей детей-инвалидов (ВОРДИ) просит власть ускорить принятие законопроекта о распределенной опеке. 

Письмо адресовано президенту России, Государственной думе и Совету Федерации. Письмо подписали  более 1000 человек.
Распределённая опека – возможный вариант недееспособного члена семьи иметь альтернативу психоневрологическому интернату, если кто-то из родственников не сможет за ним ухаживать.
По существующему закону, если взрослый ребёнок попадает в ПНИ, родители лишаются родительских прав, а это значит, что даже родного ребёнка они не смогут взять домой на выходные, а также влиять на его жизнь.
Председатель совета ВОРДИ Елена Клочко отметила, что необходимо создать институт распределённой опеки. В таком случае «внешний» опекун сможет следить, как оказывают услуги государственные и юридические организации, чтобы условия жизни опекаемого человека были достойными, потому что сейчас ПНИ практически никем не контролируются, в отличии от физических опекунов. Также многие ПНИ считают сопровождаемым проживанием просто улучшенные условия жизни для небольшого количества людей на территории самого интерната.
Распределённая опека даст больше шансов недееспособному человеку получить свою дееспособность, потому что ПНИ не заинтересованы в этом, так как финансирование даётся исходя из численности «койко-мест».  


Добавить комментарий
Прокат и ремонт

trudinvaperm.ru