Новости

RSS
Фотография к материалу: Образование детей с инвалидностью в малых городах: есть проблемы

Образование детей с инвалидностью в малых городах: есть проблемы

16 апреля 2019, вт

Кунгурские родители детей с инвалидностью намерены обратиться к министру образования Пермского края.

Пермская краевая организация Всероссийского общества инвалидов 12 апреля 2019 г. организовала встречу 40-ка родителей с чиновниками краевого и городского уровня, профильными ведомствами, чтобы донести до последних целый ряд проблем семей с детьми-инвалидами. 

Вопросы, которые волнуют семьи – запаздывающее обеспечение техсредствами в ФСС,  волокита при процедуре выписки льготных лекарств. Но больше всего вопросов касается  темы образования детей. Как основного, так и дополнительного. Например, мамы озабочены, что классы коррекционных школ переполнены в два раза. Должны обучаться пять учеников, а сейчас там по 10. 
В городе требуются тьюторы, нет специализированных детских садов или групп для особых деток, не развивается инклюзия, отсутствуют государственная комплексная социально-педагогическая  реабилитация.  

На ряд вопросов ответили начальник отдела по делам инвалидов Министерства социального развития Пермского края Ангелина Пешехонова, члены экспертного состава Главного бюро МСЭ по Пермскому краю Елена Федянина и Людмила Суханова, специалист отдела обеспечения инвалидов ТСР Пермского регионального ФСС РФ Анжела Борисова, Кунгур представляли замглавы администрации города по развитию социальной сферы Юлия Трясцина, начальник управления ТУ Минсоцразвития Пермского края по Кунгурскому городскому округу и Кунгурскому муниципальному району Елена Усольцева, начальник управления образования Юлия Полюхович, руководитель Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи Нина Левшова.

Итогом встречи стала договоренность рассмотреть проблемы на ближайшем заседании Совета по делам инвалидов при главе г. Кунгура.

- Сейчас кунгурские родители готовят перечень проблем в сфере образования, а мы, в свою очередь, намерены официально обратиться в Минобразования Пермского края с просьбой принять меры по их решению, - говорит председатель Пермской  краевой организации ВОИ Надежда Романова.

Цифры: на 2019 г. всего в Кунгурском муниципальном районе 9392 чел. , из них 419 детей.


Добавить комментарий






Прокат и ремонт

trudinvaperm.ru