Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

ПЕРМСКАЯ КРАЕВАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВСЕРОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА ИНВАЛИДОВ



Наши контакты

Новости

RSS
Фотография к материалу: Самолеты адаптируют под пассажиров с инвалидностью

Самолеты адаптируют под пассажиров с инвалидностью

14 января 2020, вт

Российские авиакомпании с 1 января 2020 г. должны будут оснащать все новые самолеты инфраструктурой для маломобильных граждан. Соответствующие требования содержатся в приказе Минтранса, который вступил в силу 8 января.

Так, согласно документу, на борту самолета должен быть как минимум один туалет, оборудованный для инвалидов, в салоне перед дверью туалета должно быть место для разворота кресла-коляски, пол в салоне самолета должен иметь безбликовую поверхность, освещение должно быть без резких перепадов, а ряды пассажирских кресел должны быть обозначены с использованием тактильной маркировки. Более того, приказ устанавливает, что не менее 50% кресел должны быть оборудованы подвижными (опускающимися или поднимающимися) со стороны прохода подлокотниками.

Как ранее поясняли ТАСС в Минтрансе, требования распространяются только на те воздушные суда, типовая конструкция которых подразумевает возможность перевозки инвалидов. То есть, например, легкомоторные самолеты под этот приказ не подпадают.

Источник ТАСС


Добавить комментарий