© www.pkovoi.ru - Дата печати: 28.03.2024 - Печатать страницы: http://www.pkovoi.ru/news/2020-3-25-1586

Новости - "Общественная палата должна быть эффективной"

RSS
Фотография к материалу: "Общественная палата должна быть эффективной"

"Общественная палата должна быть эффективной"

25 марта 2020, ср

Председатель Пермской краевой организации ВОИ Надежда Романова получила удостоверение Общественной палаты Пермского края.

Напомним, Надежда Анатольевна вошла в новый состав Палаты на 2020-2022 годы.

В своей рубрике "Колонка председателя" в газете "Здравствуй!" руководитель пояснила, в чем видит смысл своей работы в этой структуре.    

"Я приняла приглашение войти в V состав этой структуры. Больше всего мне интересна работа  в двух комиссиях – одна занимается общественным (гражданским) контролем, вторая по образованию, здравоохранению и социальной защите.

Полагаю, что от таких предложений не стоит отказываться. И дело не в том, что входить в состав значимых общественных структур престижно и добавляет нам статуса.

Для меня важна возможность влиять на ситуацию, защищая интересы огромного круга людей. Подчеркиваю – не выпрашивать преференций и льгот,  или материальной помощи для отдельно взятой НКО. А выполнять задачу совещательного органа для власти.

Общественники могут отдавать свои ресурсы, опыт, знания, чтобы корректировать решения  власти, давать подсказки, в чем-то направлять.

Я бы внедрила в работу  Общественной палаты обратную связь с гражданами, приемные часы, консультации. Возможно, не столько для жалоб по частным случаям, сколько для приема предложений.

Законодательство, что федеральное, что краевое, не идеально, и почему бы не шлифовать его с помощью конструктивных предложений?  

Собственно, для того и существует Палата на всех уровнях, начиная  с федерального, чтобы быть буфером в конфликтах интересов между структурами, между гражданами и властью. 

Хотелось бы сделать голос общественников громче, предложения для власти внятней, работу Палаты эффективней. В конце концов, ситуация разлада между обществом и властью уже созрела, что подтверждают пикеты и митинги. Но давайте переводить язык недовольства, тревожных сигналов в конструктив, в доброе русло…

Благо, что есть закон, регламентирующий деятельность Общественной палаты. Давайте используем его «на полную катушку».

В свою очередь, жду от вас, членов ВОИ, дельных предложений, объективных замечаний, адресов для гражданского контроля".