Новости

RSS
Фотография к материалу: Ищем социально-ответственных работодателей

Ищем социально-ответственных работодателей

28 января 2022, пт

Сотрудники Пермской краевой ВОИ приняли участие в краевом совещании по организации работы по трудоустройству граждан с инвалидностью.

Органиазаторы совещания 27 января 2022 г. – управление в сфере содействия занятости Министерства социального развития Пермского края в лице начальника управления Марины Визе.

Специалисты  Управления рассказали о том, как была организована работа по трудоустройству  граждан с инвалидностью в Пермском крае в 2021 г., как был организован контроль за исполнением закона «О квотировании рабочих мест для граждан, испытывающих трудности в поиске подходящей работы» (№1689-344 от 05.11.2004 г.), как идет процесс аренды заквотированных рабочих мест. Представители краевого Министерства образования  доложили по профобразовании и содействии в трудоустройстве инвалидов и лиц с ОВЗ. Докладчики из теруправлений МСР поделились опытом успешных практик в сопровождении инвалидов, нуждающихся в индивидуальной помощи при трудоустройстве в г. Перми, Краснокамска, Чердыни.

Напомним,  что между Пермской краевой ВОИ и ГКУ Центра занятости населения Пермского края в  апреле 2021 г. было заключено соглашение  о сотрудничестве.

Председатель краевого общества инвалидов Надежда Романова осветила для участников совещания итоги проекта по созданию сайта «Трудоустройство инвалидов в Пермском крае» trudinvaperm.ru, который функционирует для соискателей с инвалидностью и работодателей.

- На Совете по делам инвалидов в марте прошлого года краевым Министерствам соцразвития и промышленности и торговли рекомендовали  как можно шире информировать работодателей и население края о нашем сайте, - говорит Надежда Анатольевна. - Это поручение Совет по делам инвалидов от 28 декабря 2021 г. продлил до марта 2022-го.

Кроме того, общество инвалидов, проведя анализ вакансий на интернет-портале «Работа в России», констатирует, что работодатели подходят к квотированию рабочих мест для инвалидов формально. А именно, предлагают вакансии с заниженной оплатой, или завышенными требованиями, или тяжелыми условиями труда.

Кроме замечаний, краевая организация ВОИ внесла ряд предложений. А именно:  своевременно обмениваться с Центром занятости  информацией, в частности, о предстоящих мероприятиях по трудоустройству инвалидов и студентов с инвалидностью; периодически совместно обучать специалистов ЦЗН и работодателей пониманию, что такое инвалидность. Кроме того,  проводить обучение для работодателей на тему аренды рабочих мест на квотируемые места.

- К слову, в 2021 году наша организация заключила с предприятиями Пермского края договоры на аренду 38-ми рабочих мест. Эта работа будет  успешней, если специалисты центров занятости  будут активней знакомить работодателей с альтернативным способом выполнения квоты, - уточняет Надежда Романова.

Сотрудники Пермской  краевая организация ВОИ сформулировали для участников деловой встречи, какие  планы и задачи ставит перед собой, чтобы помогать жителям края с инвалидностью  искать и находить работу: войти в состав Совета бизнеса по вопросам инвалидности; продолжать вести сайт trudinvaperm.ru; продолжить работу по аренде рабочих мест; проводить тренинги на тему помощи в трудоустройстве в местных организациях ВОИ; консультировать соискателей с инвалидностью.

Напомним, что консультации проходят по вторникам с 13:00 до 16:00 в здании ПКО ВОИ (г. Пермь, ул. Борчанинова, 9). Предварительная запись по тел. (342) 244-85-75; 244-91-28. 


Добавить комментарий
Прокат и ремонт

trudinvaperm.ru