В каком порядке меняют технические средстве реабилитации?

Ззаменяют  техническое средство (изделие) по истечении срока пользования на основании заявления от инвалида (ветерана) либо от  лица, представляющего его интересы (согласно п. 10 постановления Правительства РФ от  7. о4. 2008 г. № 240 «О порядке обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации и отдельных категорий граждан из числа ветеранов протезами (кроме зубных протезов), протезно-ортопедическими изделиями»).

С 23.06.2019 г. сформирован перечень ТСР,  которые подлежат замене по истечении установленного срока пользования только в случае, если необходимость замены подтверждена заключением медико-технической экспертизы. К ним относятся:

— кресло-коляска с электроприводом (для инвалидов и детей-инвалидов);

— кресло-коляска с дополнительной фиксацией (поддержкой) головы и тела, в том числе для больных ДЦП, с электроприводом (для инвалидов и детей-инвалидов);

— протез кисти с внешним источником энергии, в том числе при вычленении и частичном вычленении кисти;

— протез предплечья с внешним источником энергии;

— протез плеча с внешним источником энергии;

— протез после вычленения плеча с электромеханическим приводом и контактной системой управления;

— протез бедра модульный с внешним источником энергии;

— протез при вычленении бедра модульный с внешним источником энергии;

аппарат на нижние конечности и туловище (ортез)

– при невозможности ремонта или необходимости досрочной замены, что подтверждено заключением медико-технической экспертизы.