© www.pkovoi.ru - Дата печати: 28.03.2024 - Печатать страницы: http://www.pkovoi.ru/news/2022-1-14-2051

Новости - Чаепитие со смыслом

RSS
Фотография к материалу: Чаепитие со смыслом

Чаепитие со смыслом

14 января 2022, пт

Пермская районная организация ВОИ завершила социальный проект «Семейная гостиная «Чай-чай, выручай!».

Все второе полугодие 2021 г. семьи Пермского муниципального района, столкнувшиеся с проблемой инвалидности, проходили на регулярные бесплатные занятия в муниципальный КДЦ «Содружество» (Лобановский дом культуры).

- На уроках живописи дети учились подбирать материалы и краски. На мастер-классах по рукоделию в разных техниках - работать с различными материалами: джутом, бумагой, шелком, деревом, ракушками. Взрослые тренировались в настольных спортивных играх.  - рассказывает руководитель проекта, председатель Пермской районной организации ВОИ Людмила Меньшикова. - А пока дети творили под руководством наших волонтеров, мамы в это время отдыхали  на сеансах ароматерапии от повседневных дел, расслаблялись. Мы создали в гостиной непринужденную, доброжелательную обстановку, в которой семьи  взрослые и дети общались, учились выражать теплые чувства  друг к другу, дружить. Даже не хотели уходить после  окончания занятий! 

Уникален  проект и тем, что занятия проводили на волонтерских началах люди с инвалидностью. Уроки живописи посещали три человека, передвигающиеся на креслах-колясках. А до того это было невозможно, потому что здание школы искусств в с. Лобаново недоступно, в отличие от КДЦ.  

Обучившиеся в семейной гостиной игре в новус участники проекта приняли участие в краевых соревнованиях на Кубок председателя Пермской краевой организации ВОИ и во всероссийском онлайн-турнире. В проекте приняли участие 22 семьи, на конец года 15 семей остались активными участниками.

На церемонии завершения проекта глава Лобановского сельского поселения Андрей Кочкин  вручил  участникам и партнерам проекта памятные подарки, а затем все пили чай и играли в настольные игры.

- Мы планируем продолжить проект, потому что эти занятия для детей с инвалидностью и ОВЗ вместе с мамами и папами превратились в клуб. В дальнейшем при семейной гостиной мы хотели бы открыть вокальную студию, театральный кружок, - говорит Людмила Меньшикова.