© www.pkovoi.ru - Дата печати: 26.04.2024 - Печатать страницы: http://www.pkovoi.ru/news/2022-12-16-2316

Новости - Доступный выход из дома

RSS
Фотография к материалу: Доступный выход из дома

Доступный выход из дома

16 декабря 2022, пт

Минстрой РФ напомнил, куда обращаться для установки пандуса в подъезде.
Добиться установки пандуса в подъезде можно через местное теруправление органов социальной защиты. Для этого нужно обратиться туда с заявлением и приложить определенный пакет документов. Об этом напомнил Минстрой в своем Telegram-канале.
Сотрудники учреждения потребуют копию паспорта заявителя либо свидетельства о рождении ребенка-инвалида, документы, подтверждающие право собственности на квартиру, справки об инвалидности и о составе семьи. Также нужно будет указать, какой именно пандус требуется жильцам — откидной, стационарный или подъемная платформа.
Затем теруправление  организует проверку подъезда специальной комиссией, которая оценит технические особенности подъезда и решит, получится ли удовлетворить просьбу заявителя. Если ответ будет положительный, установку пандуса включат в план работ и реализуют за счет бюджета.
Можно пойти и другим путем — подать заявление в свою управляющую компанию (или ТСЖ) и провести необходимые работы быстрее, но за счет жильцов дома. Однако для этого нужно получить официальное согласие большинства из них. Источник

Однако  россияне с инвалидностью применяли и третий, самый эффективный по их мнению способ: "Если делать через суд, но никакие подписи и согласие жильцов вообще не нужны. За инвалида в суд выходит прокуратура. Главное собрать первоначальные документы, отказы всех инстанций, и обратиться в прокуратуру".