Новости

RSS
Фотография к материалу: Эксперты конкурса «Доступная среда» проверили пермские объекты

Эксперты конкурса «Доступная среда» проверили пермские объекты

10 октября 2019, чт

Напомним, VI конкурс на лучший доступный объект Пермского края «Доступная среда» проходит во всех муниципалитетах.  

Муниципальное образование «Город Пермь»  представило на конкурс  школу №154 для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья,  муниципальный детский сад «Эрудит» и муниципальный бассейн «Рекорд».

- Школа № 154 переоборудована из бывшего детского сада. Чтобы учить детей по образовательным программам, адаптированным для детей с ОВЗ, здесь возведен пандус, встроен лифт, расширены дверные проемы, - рассказывает директор АНО «РИЦ «Доступная среда» Сергей Жбанов. – Замечания есть, но незначительные, в основном к заполнению паспорта доступности. Переоборудование пока еще не завершено, стались мелкие детали.

Детсад «Эрудит» сдан в эксплуатацию в 2018 году, бассейн «Рекорд» на ул. Транспортной, 7 в 2019-ом. Здесь оборудован подъемник для спуска-подъема инвалидов в воду. По муниципальной программе в бассейне занимаются плаванием 100 пермских детей с ОВЗ и инвалидностью.

- Это одни из лучших объектов в Пермском крае по степени доступности, представленные на конкурс в 2019-ом, - говорит  специалист АНО Роза Аксиленко. – Город Пермь может себе позволить их профинансировать. В муниципалитетах-реципиентах формирование доступной среды идет с трудом – и кадров не хватает, и финансов. Но мы считаем – чиновникам нельзя допускать бездумной траты средств - например, строят пандус с нарушениями. Мы всегда готовы проконсультировать о нормативах.

В комиссию входят специалисты АНО «РИЦ «Доступная среда», сотрудники отдела по делам инвалидов Минсоцразвития Пермского края.  

На данный момент эксперты совершили выезды в 39 территорий. В ближайшее время предстоят поездки в социальные объекты в Кудымкаре и Юсьвинском районе. Всего нужно  проверить объекты, заявленные на конкурс, в 46-ти территориях Прикамья.


Добавить комментарий






Прокат и ремонт

trudinvaperm.ru