Новости

RSS
Фотография к материалу: Изменения в закон, касающиеся трудоустройства людей с инвалидностью

Изменения в закон, касающиеся трудоустройства людей с инвалидностью

26 февраля 2019, вт

В закон «О занятости» внесены изменения, касающиеся трудоустройства людей с инвалидностью.

Дано понятие сопровождения при содействии занятости людей с инвалидностью, под которым понимается оказание индивидуальной помощи незанятому человеку с инвалидностью при его трудоустройстве, создание условий для осуществления им трудовой деятельности и ускорения его профессиональной адаптации на рабочем месте, а также формирование пути его передвижения до места работы и обратно и по территории работодателя.

1) Статьи 7, статью 7.1, статью 7.2 статью 16., статью 16.2 и некоторые др.

касаются вопросов по организации сопровождения при содействии занятости людей с инвалидностью и взаимодействие с работодателями по вопросам оборудования (оснащения) рабочих мест для работы людей с инвалидностью.

Закон дополняется новыми статьями:

Статья 13.1. Сопровождение при содействии занятости людей с инвалидностью.

Статья 24.1. Особенности организации содействия занятости людей с инвалидностью.

Статья 17.1. установление показателей для оценки эффективности деятельности органов службы занятости по содействию занятости людей с инвалидностью.

К новым функциям органов занятости (определённых Статьёй 24.1.) относятся:

Организация сопровождение при содействии занятости людей с инвалидностью с учетом содержащихся в индивидуальной программе реабилитации или абилитации человека с инвалидностью, рекомендаций о показанных или противопоказанных видах трудовой деятельности;
Оказывает работодателю методическую помощь по осуществлению сопровождения при содействии занятости людей с инвалидностью;
Направляет в соответствии со статьей 23 настоящего Закона о людях с инвалидностью, признанных безработными, для прохождения профессионального обучения и (или) получения дополнительного профессионального образования.

Мероприятия по организации сопровождения при содействии занятости людей с инвалидностью включаются в региональные программы содействия занятости населения.

Решение о том, как именно (содержании и сроках) в конкретном случае должно осуществляться сопровождение при содействии занятости человека с инвалидностью, принимается органом службы занятости на основании соответствующего заявления человека с инвалидностью с учетом рекомендаций ИПРА и содержащихся в ней информации об имеющихся у него ограничениях жизнедеятельности, а также о показанных или противопоказанных видах трудовой деятельности.

Работодателем из числа работников и с их согласия могут быть определены наставники, которые содействуют ему в освоении трудовых обязанностей, а также при необходимости вносят работодателю предложения по вопросам, связанным с созданием сотруднику с инвалидностью условий для доступа к рабочему месту и с дополнительным оборудованием (оснащением) его рабочего места.

Органы службы занятости в целях содействия занятости людей с инвалидностью осуществляют обмен сведениями с федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы, а также взаимодействие с работодателями по вопросам оборудования (оснащения) рабочих мест для работы людей с инвалидностью.

Информация о незанятых людей с инвалидностью, испытывающих трудности в поиске работы, об оказанных государственных услугах по содействию их занятости вносится в Регистр получателей государственных услуг в сфере занятости населения.

Источник


Добавить комментарий
Прокат и ремонт

trudinvaperm.ru