Новости

RSS
Фотография к материалу: Место для парковки "выбили" через прокуратуру

Место для парковки "выбили" через прокуратуру

27 февраля 2019, ср

АНО «РИЦ «Доступная среда» помогла  выделить  место для парковки автомобиля семьи с ребенком-инвалидом.

К экспертам  обратилась жительница Свердловского района г. Перми  Елена Л.  с просьбой  помочь  восстановить свои права на бесплатное парковочное место для личной автомашины. Сын Елены передвигается на  кресле-коляске. Как оказалось, руководство ТСЖ  в 2018 году сдало придомовую территорию в аренду под платную парковку, «забыв» про интересы ребенка с инвалидностью.  Машину, на которой семья перевозит сына, требуется ставить максимально близко к подъезду.

Елена Л. попросила также проверить пандус на входе в подъезд  многоквартирного дом, где она проживает на пятом этаже. 

- Пандус построен с нарушением нормы, имеет угол уклона более 32 %, а по норме должен  быть от 5 до 8, - говорит директор АНО « РИЦ «Доступная среда» Сергей Жбанов. – Также не соответствует нормативам входная площадка. На лестничном марше установлены  швеллеры (аппарели) с уклоном 23 % при норме,  а применять вместо пандусов аппарель для инвалидов нельзя.

После обращения АНО «РИЦ «Доступная среда» прокуратура Свердловского района потребовала от председателя ТСЖ предоставить бесплатное парковочное место для  семьи, что и было сделано. Что касается переустройства входной группы и пандуса по нормативам, то прокуратура направила обращение в Департамент социальной политики администрации г. Перми.

К слову, по решению гордумы Перми №221 от 12.09.2006 г. департамент должен организовать работу муниципальной комиссии по обследованию жилых помещений инвалидов и общего имущества в многоквартирных домах, где проживают инвалиды.

- Конечно, переоборудование входных групп  упирается в финансовый вопрос,  - говорит С. Жбанов. – Проще всего продать квартиру и купить другую в новом доме, где сейчас уже учитывают нормативы и требования законодательства по доступности жилых домов для проживания инвалидов и маломобильных граждан. Но ведь и от председателей ТСЖ, ЖСК и собственников тоже  кое-что зависит – делать по отношению к инвалидам хотя бы то, что возможно, по принципам человечности.

АНО «Доступная среда» г. Пермь, Борчанинова, 9, 8/342/ 244-83-90, 
8-908-27-999-36, e-mail: anodspk@mail.ru


Добавить комментарий






Прокат и ремонт

trudinvaperm.ru