Новости

RSS
Фотография к материалу: Помогаем семьям с "особыми" детьми

Помогаем семьям с "особыми" детьми

20 октября 2020, вт

Пермская краевая организация ВОИ провела семинар для семей, в которых  дети с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья стоят на пороге выбора жизненного пути.  

Семинар на тему «Роль родителей в подготовке ребенка к выбору профессии и труду» состоялся 14 октября 2020 г. в рамках проекта краевого общества инвалидов «Родительский ликбез».

В обучении приняли участие родители детей-инвалидов и детей с ОВЗ, учащихся двух филиалов пермской муниципальной школы № 18 для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.

Руководитель проекта  «Родительский ликбез», зампредседателя ПКО ВОИ Элла Фуражкова представила родителям итоги анкетирования среди родителей в сентябре этого года. Оно помогло выявить родительскую позицию и уровень компетентности в вопросах профориентации их детей: 

- Здоровому ребенку  порой сложно выбрать, куда пойти  учиться, а выпускнику коррекционной школы тем более, - говорит Элла Юрьевна.- У родителей очень высокий уровень тревожности – как помочь особенным детям выбрать профессию, занятие, чтобы он заработал и на хлеб насущный, и был удовлетворен своей социальной реализацией. Поэтому роль семьи в профессиональном определении ребенка сложно переоценить.

В рамках программы семинара начальник отдела методологии и прогнозирования Управления стратегического планирования Департамента образования администрации г. Перми Екатерина Погребицкая познакомила слушателей с проектом департамента образования «Формирование готовности к профессиональному самоопределению детей с ОВЗ», а также пояснила, что такое «Дуальная модель обучения лиц с ОВЗ».

Педагог-психолог школы №18, победитель городских и краевых конкурсов «Учитель года», победитель всероссийского конкурса «Учитель года» в номинации «Доверие родителей» Наталья Коновалова провела занятие «Игра – где логика?». Игра оказалась с серьезным эффектом – дала родителям рекомендации, как выявить у ребёнка с самого раннего возраста способности, задатки, профессиональные наклонности. Кроме того, все получили от Натальи Алексеевны брошюры, методички, полезные ссылки на информационные ресурсы.

Участников семинара познакомили с деятельностью МАОУ «Адаптивная школа – интернат «Ступени».  Замдиректора Светлана Субботина провела виртуальную  экскурсию по школе.

- Проблема  трудоустройства молодых инвалидов в последние годы очень обострилась, поэтому на сегодня это одно из приоритетных направлений в работе нашей организации, - поясняет актуальность задачи председатель ПКО ВОИ Надежда Романова.

Напомним, проект «Родительский ликбез» - победитель в XXII  городском  конкурсе социально-значимых проектов «Город - это мы» 2020 г. в номинации «Видим проблему – можем решить!».

По ссылке можно просмотреть  телевизионный сюжет на эту тему 


Добавить комментарий






Прокат и ремонт

trudinvaperm.ru