Новости

RSS
Фотография к материалу: «Лаборатория успеха» - опыт удался

«Лаборатория успеха» - опыт удался

22 декабря 2020, вт

В 2020 году в пермской типографии «Здравствуй» создан производственный участок, где могут трудиться и люди с инвалидностью.

Напомним, в рамках проекта Пермской краевой организации  ВОИ «Лаборатория успеха: апробация механизма инклюзивного и поддерживаемого трудоустройства» при поддержке Фонда Президентских  грантов в 2020 г. обучали людей с инвалидностью   полиграфическим  специальностям.

На фото: Надежда Романова и стажер Павел Кравченко

Одно из достижений проекта – пройдя обучение программным продуктам, необходимым для издательского дела, семеро  человек смогли трудоустроиться в типографии. Кроме привлечения и обучения заинтересованных кадров, в рамках проекта в ООО «Типография «Здравствуй» дооснастили  производственные и санитарно-гигиенические помещения по принципам доступности для инвалидов и приобрели современную типографскую технику – плоттер, цифровую печатную машину и кашировальную  машину. Все оборудование в комплексе позволяет выпускать любой тираж, даже самый маленький, в  несколько штук,  современной упаковки любого дизайна. 

- Такого оборудования в других типографиях Пермского края пока нет, приглашаем клиентов  делать заказы.  - говорит менеджер проекта Ирина Моргуненко. – Это наше преимущество. Директор типографии Антон  Носков обучает и стажирует наши кадры на этом оборудовании. Например, освоил каширование участник проекта Алексей Самотоев ( на верхнем фото). 

На фото: сотрудник Алексей Шарыгин

- Пандемия коронавируса внесла свои коррективы, поэтому ряд мероприятий пришлось проводить онлайн,  - поясняет   руководитель проекта, председатель Пермской краевой организации ВОИ Надежда Романова. - В ноябре и декабре для работодателей мы провели вебинары.  7 декабря для специалистов, работающих с инвалидами в городских и районных организациях ВОИ – презентацию проекта.

Еще одна целевая аудитория проекта - работодатели Пермского края. Для них 18 декабря организовали презентацию итогов «Трудовая  занятость инвалидов».

10 декабря состоялся «круглый стол» (для участников из территорий с онлайн-включением) с участием  всех ответственных за трудоустройство ведомств – Минсоцразвития Пермского края, управлением Службы занятости населения, Пермским краевым бюро МСЭ, аппарата Уполномоченного по правам человека в Пермском крае.

В рамках проекта  на местных ТВ-каналах демонстрировался социальный видеоролик о проекте.  

- Для соискателей мы издали брошюры «Семь шагов к трудовой карьере человека с инвалидностью», - рассказывает Ирина Моргуненко.  - Для работодателей - брошюру «Трудоустройство инвалидов – забота общая при финансовой поддержке Службы занятости населения Пермского края.

Реализация мероприятий проекта завершена. Но работа  организации с инвалидами с целью помощи им в трудоустройстве продолжается.


Добавить комментарий






Прокат и ремонт

trudinvaperm.ru