Новости

RSS
Фотография к материалу: В Перми появилось образцово-доступное здание

В Перми появилось образцово-доступное здание

03 сентября 2020, чт

Новый Пермский краевой геронтологический центр построен по всем нормативам доступности.

Специализированное учреждение по уходу за пожилыми людьми расположено по ул. Лобвинской, 42 в Орджоникидзевском районе Перми.

При разработке проекта были учтены требования по организации доступной среды. Здание оснащено двумя лифтами, коридоры и лестничные площадки имеют контрастную отделку для слабовидящих, в санитарных узлах и на путях передвижения предусмотрены поручни, отсутствуют пороги и другие препятствия.

Территория вокруг центра учитывает  потребности маломобильных граждан – есть места для колясок под теневыми навесами, созданы безбарьерные маршруты и площадка для занятий физкультурой на открытом воздухе.

Внутренние помещения очень светлые, коридоры просторные, палаты оснащены современным оборудованием.

И.о. губернатора Пермского края Дмитрий Махонин отметил, что по уровню условий  аналогов новому геронтологическому центру Перми нет: в нем предусмотрены парикмахерские, кофейни, в каждой палате установлены телевизоры для просмотра фильмов и любимых телепередач. Здание соответствует стандартам, установленным сегодня для проживания людей старшего поколения. Планировка внутреннего пространства здания включает в себя помещения для отдыха и питания, комфортный жилой блок, предполагающий размещение в двухместных комнатах с удобствами. В многофункциональных зонах постояльцы смогут проводить досуг: играть в настольные игры, заниматься прикладным творчеством.

На каждом этаже есть пожаробезопасные отсеки для эвакуации, современная система оповещения о пожаре. Вся мебель в корпусе – со скругленными краями. Для удобства пожилых жильцов в здании работает система оповещения. Датчики вызова со звуковым и световым сигналом расположены в коридорах, над кроватями и в санузлах. Персонал геронтологического центра состоит из более 70 сотрудников.

Площадь четырехэтажного здания (один этаж цокольный) составляет более 6,5 тыс. кв. метров. Всего центр рассчитан на 150 мест. Заселение постояльцев началось весной и продолжится после полного снятия ограничительных мер по коронавирусу.

На строительство и оборудование направлено порядка 320 млн руб., в том числе 174 млн – из федерального бюджета по направлению «Старшее поколение» нацпроекта «Демография».

Источник 


Добавить комментарий
Прокат и ремонт

trudinvaperm.ru