Новости

RSS
Фотография к материалу: Есть желающие полетать?

Есть желающие полетать?

27 апреля 2021, вт

Людей с инвалидностью приглашают в виртуальный полет. Идет прием заявок.

Мобильный авиатренажер «Виртуальный полет» создан в рамках проекта Российского спортивного союза инвалидов (РССИ) «Мы летаем, значит - мы живем», посвященного 60-й годовщине первого полета человека в космос. Проект идет до декабря 2021 г. 

Занятия авиационно-техническими видами спорта помогают снять стресс, забыть на время о своих проблемах, да и просто насладиться жизнью. Но многим инвалидам в предыдущие годы было отказано в допуске к совершению прыжков и полетов из-за имеющихся у них медицинских ограничений. Альтернативу им никто не предлагал. В большинстве существующих в России клубов виртуальной реальности авиатренажеры и авиасимуляторы недоступны для инвалидов-колясочников. Да и вообще там не предусматривается работа с инвалидами.

Авиатренажер «Виртуальный полет» позволяет инвалидам со сложными поражениями опорно-двигательного аппарата совершать ознакомительные и учебно-тренировочные полеты в виртуальном пространстве, получая при этом сильные положительные эмоции, а также новые знания и навыки. Цель проекта – психологическая и социальная реабилитация людей с инвалидностью, а также сделать авиацию доступной для всех, несмотря на ограничения по здоровью.

Комплекс полностью автономен, не зависим от интернета, имеет минимальные требования по ограничениям пилота. Тренажер не создает перегрузок, но оснащен вибрацией и обратной связью. При этом имеется возможность выполнять групповые полеты участниками из различных уголков мира! Эти характеристики дают право назвать «Виртуальный полет» лучшим в мире из подобных комплексов.

Людям с инвалидностью, желающим принять участие в проекте, нужно зайти на сайт Российского спортивного союза инвалидов sky-open.com, изучить Положение о заочном Всероссийском конкурсе (на главной странице), извлечь форму анкеты, заполнить и направить ее на эл. почту оргкомитета 2012psm@mail.ru с пометкой «Анкета. Мы летаем, значит – мы живем».

По всем вопросам - к координатору проекта Сергею Потехину +79262249051.

Проект реализуется в рамках проекта Всероссийского общества инвалидов при финансовой поддержке Фонда Президентских грантов.

 


Добавить комментарий






Прокат и ремонт

trudinvaperm.ru