Новости

RSS
Фотография к материалу: Нарисованные миры

Нарисованные миры

29 ноября 2022, вт

В Перми до 10 декабря в ПДНТ «Губерния» идет выставка работ особенных художников в формате перформанса «Миры неоцифрованных людей».

Работы (индивидуальные и коллективные) для выставки художники с синдромом Дауна и ментальными особенностями от 12 до 25 лет рисовали под записи пермских фольклорных коллективов «Триголос», «Песельная артель» и «Суюрка». Все они (Воронцов Лев, Грейлих Павел, Дюрягин Денис, Евсеева Александра, Захаров Андрей, Калугина Анна, Канзепарова Вика, Кашин Егор, Пыжьянов Кузьма, Ракина Ника, Тихомирова Светлана) занимаются в клубе развития  «Открытая дверь №14». 

А чтобы зритель почувствовал, как «звучат» полотна, около каждого размещен штрих-код, посетитель может открыть его на смартфоне и включить  запись фольклорного коллектива.

- Картины отражают сиюминутную эмоцию. Возникнет ли она у вас? Приходите, смотрите и слушайте. Всмотритесь и вслушайтесь в себя, в красоту, в гармонию, в особенность, - говорит автор идеи, реализовавшая ее на базе  Пермского дома народного творчества «Губерния» Екатерина Лившиц.

- Эти ребята имели смелость и свободу, какой нет у нас, чтоб создавать большие полотна, - говорит художник Всеволод Жолобов, который уже второй год занимается с этими ребятами. – Это уже вторая по счету выставка, ребята сделали большой шаг в самовыражении.

Напомним, что  клуб развития  особенных детей «Открытая дверь №14» работает при поддержке Пермской  краевой организации ВОИ и финансовой поддержке ООО "Платинум-Сервис"с 2019 г., руководитель Наталья Воронцова.


 


Добавить комментарий
Прокат и ремонт

trudinvaperm.ru