Новости

RSS
Фотография к материалу: Новые правила реабилитации

Новые правила реабилитации

15 декабря 2022, чт

Минздрав разрешил проводить реабилитацию в кабинетах медицинского массажа.

Минздрав РФ устанавил новые правила организации медицинской реабилитации взрослых (документ размещен на официальном интернет-портале правовой информации)
Медицинская реабилитация — это комплекс лечебно-профилактических мероприятий, которые применяют, чтобы помочь пациенту восстановиться после тяжелого заболевания, операции или травмы. Ее могут проводить как в амбулаторном, так и в стационарном звене.
По новым правилам медучреждения, оказывающие реабилитационную помощь, подразделяются на четыре группы или этапа медреабилитации в зависимости от состояния пациентов по шкале реабилитационной маршрутизации (ШРМ).
Медреабилитацию в медорганизациях первой, второй и третьих групп сможет оказывать мультидисциплинарная реабилитационная команда (МДРК), сформированная из числа работников клиники. В этом случае им разрешат использовать действующие подразделения медорганизации без образования отделения медицинской реабилитации, то есть кабинет лечебной физкультуры, медицинского массажа, физиотерапевтического отделения.
Приказ также дополняет перечень специалистов, которые могут войти в состав МДРК. До 1 сентября 2025 года в МДРК могут включить врача по лечебной физкультуре, врача-физиотерапевта, врача-рефлексотерапевта, инструктора-методиста по лечебной физкультуре, медсестру по физиотерапии, медсестру по массажу, медсестру по рефлексотерапии и инструктора по лечебной физкультуре.
Пациенты, которые находятся на третьем этапе реабилитации (пациенты в состоянии от легкого до крайне тяжелого по шкале ШРМ) и проживают далеко от медорганизации, могут пройти медицинскую реабилитацию в стационарных условиях.
Пациентам на четвертом этапе реабилитации (состояние от умеренного до крайне тяжелого) реабилитационная помощь может оказываться в федеральных медцентрах и медучреждениях, специализированных на оказании высокотехнологичной медпомощи (ВМП) в условиях дневного стационара.
Источник: 


Добавить комментарий






Прокат и ремонт

trudinvaperm.ru