Новости

RSS
Фотография к материалу: ГОСТ по развитию

ГОСТ по развитию

15 декабря 2022, чт

С декабря 2022 г. вступил в силу Национальный стандарт РФ «Услуги по осуществлению ухода за детьми-инвалидами» (ГОСТ Р 70190-2022) .

«Принятие этого ГОСТа трудно переоценить – теперь все изложенные в нем принципы ухода будут обязательны к исполнению во всех детских домах-интернатах и других государственных организациях», – заявили в Центре лечебной педагогики «Особое детство» (ЦЛП), эксперты которого активно участвовали в подготовке стандарта.
- В стандарте прописаны основные компетенции, которыми должны обладать люди, ухаживающие за детьми с ТМНР (тяжелыми множественными нарушениями развития), – пояснила одна из разработчиков, психолог Анна Пайкова.
По ее словам, для детей с такими нарушениями основным контекстом их жизни и средой развития становятся повседневные впечатления. Между тем, уход за этими детьми может быть трудным, утомительным и даже травмирующим для ухаживающих. И если за ребенком ухаживают невнимательно и небрежно, то большую часть времени он проводит в ситуациях, которые его не развивают и ничему не учат.
- Понятно, что на практике изменение подхода произойдет не сразу, но теперь есть документ, который отвечает на вопрос „как работать с детьми с инвалидностью“, документ, с которым можно и нужно сверяться и требовать выполнения», – подчеркивают в ЦЛП.

Источник 


Добавить комментарий






Комментарии

Екатерина Деникина
16.12.2022 15:23:35
Увидела раздел "Новое в законодательстве для инвалидов" и "частые вопросы". Это своевременно. И я бы предложила еще сделать онлайн-консультации юриста. Иногда так нужен ответ на вопрос, и так долго искать в интернете. Главное, не забрасывайте эту рубрику. ВЕдь инвалиду и его родственникам часто и врачи, и чиновники как следует все не объяснят.
Прокат и ремонт

trudinvaperm.ru