Новости

RSS
Фотография к материалу: Итоги акции в День защиты прав инвалидов

Итоги акции в День защиты прав инвалидов

12 мая 2022, чт

Вопрос парковок для инвалидов  в центре Перми пока в режиме ожидания.

Напомним, 5 мая 2022 г. Пермская краевая организация ВОИ провела свою ежегодную традиционную краевую акцию  по проверки доступности для маломобильных граждан.

В Перми сотрудники вместе с активистами ВОИ на креслах-колясках  поставили себе задачу убедиться, насколько водители хорошо знают  алгоритм посадки-высадки инвалида на кресло-коляске, и проверить места для парковок автомобилей инвалидов по ул. Ленина в районе городской эспланады.

Всего проверили шесть городских маршрутов. 50 процентов водителей почти справились и с посадкой, и с высадкой особого пассажира.

- В целом, положительная динамика среди водителей есть, - говорит председатель Пермской краевой организации ВОИ Надежда Романова. - Но пока что остаются «слабым звеном»  маршруты в отдаленные районы города, которые обслуживают двухдверные автобусы. В них нужно снять со стены съемную  аппарель и уложить на задней площадке, чтобы в салон зашел пассажир на инваколяске или закатили коляску с ребенком. Мы увидели на маршрутах № 54 и 49, что водители не знают,  как использовать аппарель, поэтому не хотят посадить инвалида. Не везде работают кнопки оповещения водителя.

- Я считаю, что претензии нужно предъявлять не к водителю – его могли обучить некачественно – а к работодателю в первую очередь, с которым заключен договор на обслуживание маршрута, это его зона ответственности, - считает участник акции, активист ВОИ Виктор Колобов.  

Что касается парковок по ул. Ленина, то, увы, пока что по четной стороне их конфигурация параллельно проезжей части делают высадку водителя, которому еще и нужно пересесть на инваколяску, весьма опасной. Чтобы попасть на тротуар, нужно проехать по проезжей части, преодолеть бордюры. По нечетной стороне карманы оборудованы, но навигации, что ими можно воспользоваться, пока что нет.

- Раньше мы с департаментом дорог и транспорта администрации города отмечали, где необходимо сделать парковки для инвалидов, но в прошлом году с нами не согласовывался проект реконструкции, да еще убрали те парковки, которые условно были доступными для инвалидов. А сейчас вообще не доступны!, - так комментирует эту проблему Надежда Романова. – Надеемся, что  власти нас услышат. Мы всегда готовы оказать экспертную помощь.

Тем не менее, чиновники не остались безучастными к акции. В ней  приняли участие  специалист отдела по делам инвалидов Минсоцразвития Пермского края Артем Токарев, начальник отдела соцпомощи  Департамента социальной политики администрации  г. Перми Татьяна Буравцева, сотрудник департамента транспорта администрации г. Перми Шафига Насибова.  Они также фиксировали нарушения автоперевозчиков

Волонтерами акции в этом году стали студенты пермских вузов, участники педагогических отрядов "Парус"  Алексей Дульцев, "Сахар"- Софья Нестеренко,  сельскохозяйственных отрядов "Таурус" Екатерина Захарова, «Флора» - Марианна Катаева, "В.О.М." – Сергей Колотилов, строительного отряда "Строитель" – Екатерина Марвиева.



 

О том, какие факты обнаружили в городах и районах Пермского края наши местные активисты ВОИ, читайте в июньском номере газеты "Здравствуй!". 


Добавить комментарий






Прокат и ремонт

trudinvaperm.ru