Новости

RSS
Фотография к материалу: Помогли обрести дом

Помогли обрести дом

18 мая 2022, ср

Частинская районная организация ВОИ шесть лет добивалась получения жилья для инвалида-колясочника.

37-летний Александр Васильев оказался в кресле-коляске после травмы  позвоночника на производстве, получив инвалидность I группы. Бывшая сожительница привезла  его в Частые к сестре. От интерната инвалид отказался – там было слишком одиноко, а здесь родственники и друзья, знакомые с детства.

Сестра Анастасия  взяла брата под опеку и разместила  его в своей однокомнатной квартирке на втором этаже с удобствами на улице. Только на лето они с мужем переселялись в дровяник  в доме его родителей. Местные власти в жилье Александру отказали: прописки в районе у него нет, муниципальных квадратных метров не строится,  маневренного фонда нет.

В 2017 г. по совету Уполномоченного по правам человека  по Пермскому краю  Анастасия прописала брата у себя. Но опять их не признали нуждающимися – формально квадратных метров на двоих достаточно. Она прописала мужа. И опять же прокуратура на жалобу отказала – муж Анастасии является наследником жилья своих родителей, а значит, не нуждается.

На фото: вот так Александр спускался из прежней квартиры

- Мы добились от администрации района проведения нескольких комиссий по обследованию жилья, - рассказывает председатель Частинского общества инвалидов Егор Юдин, - но наши чиновники не соглашались с краевым Минсоцразвития в вопросе, в чьей зоне ответственности приведение дома к доступности. И только в 2021 году мы смогли поставить Александра в очередь. В 2022 г. мы с  помощью Пермской краевой ВОИ снова обратились в районную прокуратуру и та через суд потребовала предоставить Васильеву доступное жилье.

Местные власти предложили мировую, не дожидаясь решения – а именно жилье для Александра и его сестры с мужем по социальному найму на выбор  - или двухкомнатную квартиру в Частых, или дом из муниципального фонда в деревне Ерзовка. 

Семья выбрала дом  площадью почти 60 кв. м. – Ерзовка всего в пяти километрах от села, есть два отдельных выхода из дома,  земельный участок под огород.

- Уже подписаны и договор социального найма, и мировое соглашение, - сообщает Егор Юдин. – Кроме того, до 1 марта 2023 г. власти обязуются установить в этот дом пандус. Во всяком случае, мы проконтролируем как эксперты, чтобы по всем строительным нормам. Вопрос Васильева решен, но в Частых есть еще один колясочник, к тому же сирота, который пока что живет в  приемной семье. 

На фото: Александр Васильев, председатель Егор Юдин (в центре), активисты Частинской организации ВОИ.

- Увы, на сегодня доступное жилье для инвалидов это одна из острейших проблем, комментирует председатель Пермской краевой организации ВОИ Надежда Романова. – Вопросов очень много – от соблюдения нормативов по доступности при строительстве нового жилья, оборудования старых элементами доступности, до выделения средств на строительство социального жилья в дотационных районах.  Вариантом может быть выделение субсидии на покупку или строительство жилья, содействие переселению инвалида  в доступное жилье. Эту тему мы готовы обсуждать на совете по делам инвалидов при губернаторе.


Добавить комментарий






Прокат и ремонт

trudinvaperm.ru