Новости

RSS
Фотография к материалу: Терапия творчеством

Терапия творчеством

27 июня 2022, пн

Фонд "Национальный фонд развития реабилитации" с 1 по 6 июля 2022 г. проведет бесплатные ознакомительные онлайн-тренинги молодых людей с ОВЗ или с инвалидностью.

2 и 5  июля вокалотерапия: "Через пение к здоровью"  в 19 час. Ектб времени, ссылка придет после регистрации 

Мастер-класс познакомит  с эффективной и проверенной десятилетиями методикой "Антистрессовая вокалотерапия" – интерактивный мастер-класс, направленный на:

- семьи с детьми особой заботы, помогает в раскрытии навыков самореализации,

- людей старшего возраста, помогает пожилым самосовершенствоваться, самооздоравливаться и поддерживать ментальное здоровье;

- для всех: повышает качество музыкального воспитания;

- увеличивает процент вовлеченных в социум семей с детьми особой заботы;

- расширяет доступный перечень методов абилитации детей-инвалидов путем развития речевых навыков и музыкального восприятия;

- развивает инклюзивную среду, улучшая коммуникативные навыки и способы самореализации родителей.

Пение имеет антистрессовый эффект, положительно влияет на иммунитет, может успокаивать или бодрить, нормализует микроциркуляцию крови и кровообращение в целом, положительно влияет на сердечно-сосудистую и дыхательную системы, оздоравливает, тренирует память, учит полному дыханию, помогает при лёгком заикании, полезно при депрессиях, нервная и пищеварительная системы также испытывают положительное воздействие.

Проводит Зверева Анастасия Павловна, художественный руководитель Инклюзивного камерного оперного театра содружество «Гомер», член союза театральных деятелей, член международного союза музыкальных деятелей, руководитель студий по вокалу, педагог-коуч высшей категории, лауреат международных конкурсов, оперная и камерная певица.

1 и 6 июля «Танцевально-двигательная терапия и её потенциал» в 19 час. Ектб . времени, ссылка придет после регистрации 

Двигательное развитие оказывает огромное влияние на становление личности.  На занятиях совершенствуются не только двигательные навыки, но и память, мышление, речь, а также занятия позволяют чувствовать себя значимым человеком.  Движение улучшает работу мозга: в частности, такой важной зоны как мозжечок и, конечно, коры головного мозга, являясь базой для всех высших психических функций. Развиваются компенсаторные возможности и формируются дополнительные межполушарные связи, причем в любом возрасте.

Во время танца мы включаем в работу различные группы мышц, учимся управлять их силой, напряжением и расслаблением, тренируем координационные способности. Именно их выделяют в двигательной реабилитации, а что может быть лучше, чем тренировки с хорошим настроением, с музыкой, которая даже сама по себе может оказывать терапевтический эффект.

При регулярных двигательных занятиях улучшается работа сердечно-сосудистой и дыхательной систем, нервная система становится более устойчива к стрессовым ситуациям. Улучшается общее самочувствие, развивается гибкость, сила, выносливость. Развивается суставно-мышечная система, что может послужить профилактикой травм и разрушающих изменений в ней.

Проводит Махонько Анастасия Сергеевна, тренер-педагог по адаптивной физической культуре, педагог по танцам и основам гимнастики Школы инклюзивного творчества " Танцующий дом", волонтер АНО Центр интеграции "Дом ходуном ". 

5 июля арт-терапия «Интересный кактус», создание коллажа  в 13 час. Ектб времени, ссылка придет после регистрации 

Цель мастер-класса: познакомить участников мастер-класса с экологическими вопросами, в частности с вопросом макулатуры, рассказав увлекательную историю о … кактусах.

Что значит «беречь природу», сколько в год появляется макулатуры, как превратить ее в искусство и при чём тут кактусы, и растут ли они у нас?

Мы предлагаем участникам совершить творческую прогулку в страну загадочных деревьев нопалли (а заодно узнать, почему ацтеки ели кактусы), создав работу в технике коллаж с элементами ботанической иллюстрации.

Занятия ведет директор АСРКиИ «Творческий союз» Голубева Ирина, опытный педагог, художник-график. По итогу мастер-класс у участников получится создать свой собственный рассказ-картину о кактусах и принять участие в конкурсе творческих работ. Материалы для мастер-класса: картон, журналы, клей, ножницы.

 


Добавить комментарий
Прокат и ремонт

trudinvaperm.ru