Новости

RSS
Фотография к материалу: «Уралстом» - 25 лет

«Уралстом» - 25 лет

09 октября 2023, пн

Пермская городская общественная организация инвалидов-стомированных больных обсудила достижения за 25 лет и проблемы. 

 

- Подобные пациентские организации выполняют роль недостающего звена между стационаром, где была проведена операция, и поликлиникой или реацентром, - отметила руководитель  организации "Уралстом" Людмила Граматчикова. – Наши волонтеры помогают человеку принять диагноз, научиться жить со стомой, овладеть приемами  самопомощи, не уйти в депрессию или даже в суицид. Мы даем полезные советы, рекомендации, ТСР на первое время.

На сегодняшний день эта общественная организация объединяет более 3 000 жителей края, столкнувшихся с онкологией органов выделения, приводящей к наложению кишечной или мочевой  стомы. По данным  Главного бюро МСЭ по Пермскому краю, число обратившихся впервые для установления инвалидности  после стомирования выросло на 50%. Поэтому активисты этой организации, которые научились жить с подобными физическими ограничениями  и готовых помогать другим, востребованы. К слову, они готовы сотрудничать в качестве волонтёров с недавно созданным отделением ранней медицинской реабилитации при Пермском краевом онкодиспансере.

На конференции, посвященной юбилею (на базе краевого центра комплексной реабилитации инвалидов), президент Национальной ассоциации больных с нарушением функций экскреторной системы «Астом» Вячеслав Суханов отметил, что  Пермский регион входит в число тех, где с 1998 года существует организация, способная оказать помощь и поддержку стомированным пациентам:

- Увы, в России еще много «серых» зон, где нет ни государственных служб помощи  (а она должна включать три ступени – кабинет, отделение в стационаре и центр реабилитации), ни даже подобных пациентских НКО. В законодательстве относительно таких больных еще много пробелов  - они до сих пор вне правового поля.

Подробный материал о проблемах стомированных пациентов читайте в номере газеты «Здравствуй!» за ноябрь.

Контакты:

«Уралстом» - Пермь, ул. Екатерининская, 224, тел. 7-912-884-89-75, президент Людмила Евгеньевна Граматчикова,

«Астом»   astom.ru (495) 678-27-30; 8 800 250 23 43 – бесплатная «горячая линия». Для детей и взрослых, нуждающихся в консультировании и оказании помощи (лечении в федеральных центрах по квоте), на интернет-портале работают виртуальные кабинеты около 20 специалистов.


Добавить комментарий
Прокат и ремонт

trudinvaperm.ru