Новости

RSS
Фотография к материалу: Юбилейный рубеж

Юбилейный рубеж

16 ноября 2023, чт

В Форуме Пермской краевой организации ВОИ, посвященном 35-летию организации  «Вместе мы сможем больше!», приняли участие около 600 человек – делегатов от местных организаций ВОИ, участников и гостей.

-  Сегодня ваша организация объединяет почти 14 тысяч человек по всему Пермскому краю. Вы принимаете активное участие в общественной жизни региона, -  сказал в своем поздравлении, вручая Благодарственное письмо от губернатора Пермского края,  первый замруководителя Администрации губернатора Пермского края Леонид Политов. - Вы способствуете созданию в крае доступной среды, трудоустройству инвалидов, помогаете в решении вопросов реабилитации (абилитации) и социальной адаптации. Это по-настоящему большая и важная работа, требующая внимательного подхода к людям и их проблемам. Деятельность краевого общества инвалидов основана на общечеловеческих принципах гуманизма, милосердия и личного достоинства. Вы вносите вклад в формирование этичного и толерантного отношения к людям с инвалидностью. Уверен, что эффективное взаимодействие вашей организации с органами власти, бизнесом, другими НКО и дальше будет активно развиваться. Совместно мы будем внедрять новые форматы работы по социальной адаптации и создавать условия для полноценной жизни людей с инвалидностью.

Поздравления озвучили министр социального развития Пермского края Павел Фокин;

заместитель председателя ВОИ, директор по стратегическому развитию Евгений Бухаров;

заместитель председателя ВОИ, директор по региональному развитию Михаил Осокин;  

и. о. замглавы администрации города Перми Екатерина Мальцева; председатель Пермского краевого отделения Федерации спорта людей с ПОДА Александр Ивонин.

В концерте приняли участие коллективы местных организаций и отдельные солисты: хор Частинской районной организации;  ансамбль танца на колясках «Гротеск»; театр-студия  особенных артистов «Пространство любви»; вокальный коллектив Пермской краевой организации ВОИ «Зелёная карета».  


В деловой части программы активисты ВОИ, граждане с инвалидностью и без, родители детей с инвалидностью и ОВЗ, представители государственной власти, местного самоуправления,  учреждений, организаций, обсудили актуальные вопросы формирования в Пермском крае доступной среды для инвалидов; проблемы их трудовой занятости, а также тему состояния и развития организаций  ВОИ в Прикамье. 

На секции «Трудоустройство людей с инвалидностью» участники смогли ознакомиться с системой работы краевого центра занятости, возможностями получения образования и повышения квалификации. 

На секции по доступной среде, кроме достижений в этой сфере на уровне края и города Перми, обсудили проблемы устаревших и противоречащих друг с другом строительных нормативов, недостаточной информированности архитекторов-проектировщиков и подрядчиков. 

- Взаимодействие с экспертами по доступной среде должно начинаться с техзадания для проекта, – резюмировала директор Центра «Доступная среда» Наталья Широкова. – Но радует, что на форуме наши предложения и мнение услышали представители краевого Управления капитального строительства. Напомню, что мы заключили с Управлением соглашение о сотрудничестве.

В различных локациях Дома творчества «Губерния» были представлены основные направления деятельности  ВОИ: информационно- прокатный центр ТСР; редакционно-издательский центр «Здравствуй!»; типография «Здравствуй»; «АНО «РИЦ «Доступная среда»; производители оборудования для создания доступной среды.

Участники пробовали свои силы в мастер-классах по рукодельному творчеству; игре в новус от Ленинской районной ВОИ; прохождению  полосы препятствий для колясочников по спортивному ориентированию от Кунгурской окружной ВОИ; правополушарному рисованию, игре на барабанах от инклюзивного клуба "Открытая дверь".  А в концертном зале прошел 3-часовой концерт творческих коллективов местных организаций ВОИ в режиме "Свободный микрофон".

По итогам Форума будет вынесена итоговая резолюция.

Форум состоялся 15 ноября 2023 г.  на площадке Дома народного творчества «Губерния» при  поддержке Минсоцразвития Пермского края.


Добавить комментарий






Прокат и ремонт

trudinvaperm.ru