Новости

RSS
Фотография к материалу: Особенный солнечный день

Особенный солнечный день

21 марта 2023, вт

21 марта – Всемирный день людей с синдромом  Дауна  (World Down Syndrome Day), который  отмечается с 2012 г. по решению Генеральной Ассамблеи ООН в целях повышения уровня информированности общества об этих особенных людях. 

Синдром Дауна возникает в результате генетической аномалии, при которой в организме человека появляется лишняя хромосома – трисомия (вместо двух хромосом 21 присутствует три); в результате общее количество хромосом становится равным 47, тогда как в норме оно должно равняться 46. Число и месяц Всемирного дня людей с синдромом Дауна символически отражают природу его возникновения: синдром представляет собой трисомию (март – третий месяц года) по 21-й хромосоме (поэтому и 21 марта).

В помощь родителям, воспитывающих особенных детей с различными видами заболеваний  на новом интернет-ресурсе Всероссийского общества инвалидов  "Родительский клуб ВОИ"  http://voi-deti.ru/ создана электронная библиотека законов, постановлений, перечень общественных организаций по регионам России, подборка книг и фильмов.

В том числе сайты, форумы, клубы  для семей, где растут дети с синдромом Дауна. Здесь можно найти информацию, психологическую поддержку, партнеров для проектов и т.д.:

Солнечные дети. Сайт о синдроме Дауна 

Сайт в поддержку семей с детьми с синдромом Дауна  

Сайт родителей детей с СДВГ  

Сайт для родителей, имеющих детей с синдромом Дауна «Мыс Доброй Надежды» 

Особое детство (книги/юридическая консультация/форум

Сайт для родителей, желающих узнать больше о развитии своего ребенка (консультации специалистов: дефектолог, логопед, психолог/форум)  

Сайт РООИ «Перспектива» об инклюзивном образовании для инвалидов — от детского сада до ВУЗа 

Конференция «Другие дети» сайта 7ya.ru 

Форум ребёнок-инвалид. Общение родителей детей инвалидов. Форум для мам особых детей  

Форум «Особое детство»  

Сайт Особые дети — МОГУТ!  

Родительский клуб Завалинка. Форум родителей, в чьих семьях растут «особые» малыши 

Источник: Родительский клуб ВОИ


Добавить комментарий






Прокат и ремонт

trudinvaperm.ru