Новости

RSS
Фотография к материалу: Электронный сертификат на ТСР

Электронный сертификат на ТСР

10 апреля 2023, пн

Электронные сертификаты позволяют инвалидам купить за счет средств государства положенные им средства технической реабилитации.

Выбрать подходящее изделие можно в каталоге технических средств реабилитации, а приобрести - в магазине, принимающем сертификаты на территории России.

Электронный сертификат помогает людям с инвалидностью без лишних хлопот и неудобств получить необходимые средства реабилитации. Сегодня на территории Пермского края работает уже более 20 точек продаж ТСР с использованием электронных сертификатов.

В 2023 г. у граждан появилась возможность приобретать специальные средства при нарушении функций выделения с использованием электронного сертификата на территории Пермского края, а не только в онлайн-магазинах.

Стоимость электронного сертификата складывается из предельной стоимости конкретных технических средств реабилитации, на приобретение которых выдан сертификат.

Предельная стоимость единицы товара, работы, услуги, приобретаемых с использованием электронного сертификата, определяется Отделением СФР по Пермскому краю по результатам последней по времени закупки однородных товара, работы, услуги, приобретаемых с использованием электронного сертификата, информация о которой размещена в единой информационной системе в сфере закупок.

Последней по времени закупкой товаров, работ, услуг, приобретаемых с использованием электронного сертификата, считается последняя завершенная процедура  закупки таких товара, работы, услуги.

Стоимость электронного сертификата определяется по стоимости технического средства реабилитации, на
обеспечение которым заключен государственный контракт. Стоимость ТСР по данному контракту и определит стоимость сертификата.

Электронный сертификат привязывается к банковской карте платежной системы «Мир», которой уже пользуется гражданин. Процесс оплаты похож на простую оплату покупки картой. Использовать электронный сертификат можно в точках продаж, которые поддерживают новый платежный инструмент, например, на платформе OZON, где ТСР отмечены значком «СертификатСФР».

Обращение за электронным сертификатом аналогично обращению за обеспечением ТСР в натуральной форме. Подать заявление на получение электронного сертификата можно в клиентских службах ОСФР по Пермскому краю, в МФЦ и на портале «Госуслуги» (услуга называется «Обеспечение техническими средствами и услугами для реабилитации»).

Срок действия электронного сертификата составляет до  года по большинству видов ТСР и до 90 дней - для абсорбирующего белья и подгузников. При этом, если срок действия вашей индивидуальной программы реабилитации или абилитации (ИПРА) или срок проведения реабилитационных мероприятий по обеспечению данным видом ТСР заканчивается раньше, то срок действия электронного сертификата будет соответственно сокращён. Изменение суммы, зачисленной на сертификат в течении  срока его действия, законодательством не предусмотрено.

В случае, если вы не использовали сертификат в течение срока его действия, вы вправе повторно подать заявление для формирования нового электронного сертификата. Заметим, что по желанию граждан можно будет приобрести изделие расширенной модификации, с функциями, которые не указаны в ИПРА, но по цене, превышающей номинал сертификата, доплатив разницу из собственных средств.

В текущем году планируется распространение электронного сертификата на изделия, которые изготавливаются по индивидуальному заказу. Это протезы верхних и нижних конечностей, а также протезно­ортопедические изделия (корсеты, туторы, аппараты). Сейчас такие средства реабилитации можно получать только в натуральном виде либо приобретать самостоятельно с последующим возмещением затрат. Единственное условие — изделие и состав комплектующих должен соответствовать индивидуальной программе реабилитации и абилитации (ИПРА), в которой будут учитываться различные комплектующие функции таких изделий.

8-800-200-08-82; sfr.gov.ru

 

 


Добавить комментарий
Прокат и ремонт

trudinvaperm.ru