Новости

RSS
Фотография к материалу: Конкурс среди мастеров

Конкурс среди мастеров

19 апреля 2023, ср

С 19 по 22 апреля в Пермском крае пройдет Региональный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс».

За выход в финал Национального чемпионата будут бороться 230 конкурсантов по 36-ти компетенциям, сообщили в региональном Минобре. 

Основные соревнования пройдут 20 апреля в очном формате. 22 апреля в рамках деловой программы чемпионата впервые в регионе пройдет Бэби-Абилимпикс – чемпионат по ранней профориентации детей дошкольного и младшего школьного возраста с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов.

В рамках соревнований участники продемонстрируют экспертам свое профессиональное мастерство и навыки. В этом году в список включены пять новых направлений – выпечка осетинских пирогов, столярное дело, ремонт и обслуживание автомобиля, музейное дело и учитель начальных классов.

Кроме того, ребята могут проявить свои профессиональные навыки в ставших уже традиционными компетенциях, например, слесарное дело, кирпичная кладка, малярное дело, декоративно-прикладное искусство, веб-дизайн, массаж и другие.

А также в ходе деловой и образовательной программы пройдут мастер-классы, обучающие семинары, экскурсии, встречи с представителями работодателей и центром занятости населения.

В этом году в пермских соревнованиях примут участие люди с инвалидностью, в том числе 42 школьника от 14 лет, 180 студентов и восемь специалистов. В числе участников-специалистов – сотрудники из трех компаний, в том числе из ООО «ПАРМА технологии машиностроения», Благотворительного фонда «Социальная деревня «Светлая» и ООО «ЕвроХим-Усольский калийный комбинат».

Победители Регионального чемпионата примут участие в ежегодном Национальном чемпионате, который традиционно пройдет в Москве с 20 по 23 октября 2023 г.

Организаторами чемпионата выступили Министерство образования и науки Пермского края и Региональный Центр развития движения «Абилимпикс» при поддержке Национального центра «Абилимпикс» и АНО «Россия – страна возможностей».

Напомним, мероприятие проходит в рамках национального проекта «Образование» и является проектом президентской платформы «Россия – страна возможностей».


Добавить комментарий
Прокат и ремонт

trudinvaperm.ru