Новости

RSS
Фотография к материалу: Доступна ли медпомощь?

Доступна ли медпомощь?

21 апреля 2023, пт

Исследование на эту тему председатель Пермской краевой ВОИ Надежда Романова представила в Общественной палате Пермского края.

Напомним, что председатель ПКО ВОИ входит в состав комиссии по здравоохранению, социальной защите  и физической культуре Общественной палаты. Темой обсуждения 11 апреля стало состояние системы оказания первичной медико-санитарной помощи в Пермском крае.

- Чтобы понимать, насколько жители края довольны качеством первичной медицинской помощи,  чтобы оперировать цифрами,  мы провели исследование среди членов наших местных организациях ВОИ, - говорит Надежда Романова. – Ведь задача НКО – донося до власти суть проблемы, быть максимально объективными. По итогам оказалось, что среди 160 опрошенных (из которых 138 инвалиды) не удовлетворены и скорей не удовлетворены 40%. Столкнулись с трудностью при попытке попасть на прием к участковому врачу 61%;  к узкому специалисту – 79,2%.  

По сравнению с 2021 г. эти цифры снизились. То есть какая-то работа по доступности первичной помощи проведена. Однако в этом году возросла неудовлетворенность при вызове терапевта (или службы неотложной помощи) на дом с 31, 8% в  2021 г. до 43,4%.

- Предмет обсуждения на сегодня актуален, о чем мы можем судить по жалобам членов ВОИ, - уточняет Надежда Романова. Это подтвердили и другие члены комиссии, приведя примеры.

Обсуждая вопрос качества первичной медпомощи, участники обсуждения сошлись в одном – причина неудовлетворенности в острой нехватке  квалифицированных врачей и среднего медперсонала. При том, что и медоборудования, и ФАПов, и стационарных  учреждений достаточно.  Общественники предложили краевому министерству для выработки решении кадрового вопроса обратиться к муниципальной исполнительной власти, а менеджменту учреждений – направлять на целевое обучение.   

Подробности заседания Палаты и о том, что предлагают общественники для решения проблемы, читайте в майском номере газеты «Здравствуй!».   


Добавить комментарий






Прокат и ремонт

trudinvaperm.ru