Новости

RSS
Фотография к материалу: Интеграция в жизнь

Интеграция в жизнь

25 апреля 2023, вт

26 апреля 2023 г. в Перми пройдут мероприятия для родителей детей с особенностями  развития.

Они состоятся в рамках форума-лаборатории инклюзивных театральных технологий "ВЕРБАteam" на площадке ПДНТ "Губерния" (Советской Армии, 4). Вход свободный, по регистрации.  

16:00 - мастер-класс «Вербатим: проживая жизнь дословно». Продолжительность три  часа.
Техника вербатим была известна с начала века: еще артисты МХТ использовали ее для работы над спектаклем «На дне» и посещали Хитров рынок, для того чтобы подробно проинтервьюировать тамошних обитателей и получить аутентичный материал для спектакля. Вербатим — это глубокое, дословное, нередактируемое интервью. Его цель — наиболее точно передать не только мысль интервьюируемого, но и индивидуальный характер его речи, ее ритмическую и самобытную картину. Понять через особенности речи саму суть героя, скрывающуюся, зачастую, не столько в сказанном, сколько в паузах, повторах и оговорках.
Технически будут брать обширные и подробные интервью друг у друга, а затем исполнять этот материал максимально точно, дословно, буквально проникая в суть сказанного, считывать и воспроизводить психологический портрет и образ человека, выделяя в нем действенную основу; входить в состояние друг друга, учиться честно и откровенно говорить с партнером о простых и доступных вещах, о жизни, о любви, о семье. Эмпатия и подключение к человеку через вербатим — один из ключей к ненасильственному общению.
Ведущий – Владимир Баграмов, режиссер-постановщик, театральный педагог, педагог-психолог, педагог-тьютор по работе со взрослыми и детьми с расстройством аутистического спектра, специалист по развитию произвольной деятельности (Москва).
"Губерния",  каб.316 (3 этаж).
Регистрация на Тайм-паде необходима только для специалистов (осталось шесть мест). Регистрацию участников с особенностями развития (осталось четыре места) ведет руководитель проекта Лившиц Екатерина в сети «ВКонтакте» 

19:00 -  лекция-беседа "Воспитание как питание". Продолжительность два  часа.

Лекция для родителей детей и взрослых с особенностями развития (инвалидностью и ОВЗ) вне зависимости от диагнозов и возраста; для специалистов, режиссёров и руководителей в области современного, инклюзивного и «особого театра», студентов театральных и психолого-педагогических вузов; для специалистов организаций, работающих с детьми и взрослыми с инвалидностью (НКО, ВОС, ВОИ, ВОГ, коррекционных школ, школ-интернатов, реабилитационных центров, домов культуры, театральных студий и т.д.) – тьюторов, психологов, педагогов, кураторов сопровождаемого проживания и других специалистов; для студентов направления «социальная работа».Здесь рассмотрят основные стратегии и тактики родителей в отношении ребенка с особенностями и поговорят о том, что мешает эффективному развитию человека, что можно сделать, независимо от пола, особенностей или возраста. Почему воспитание первичнее, чем образование. Почему оно так необходимо, в отличие от привычных для родителей детей с особенностями развития лечения и реабилитации. Почему нужно настраиваться на развитие самостоятельного и ответственного за свои действия человека каждый день.
Ведущий - Андрей Афонин, художественный руководитель и режиссер Интегрированного театра-студии «Круг II», председатель Регионального отделения МОО «Равные возможности», учредитель АНО культурно-просветительский центр особого искусства «ПРОЛИВ», член Союза охраны психического здоровья, член правления Ассоциации деятелей инклюзивного искусства, эксперт в области доступности и инклюзивности учреждений культуры, специалист по социокультурной реабилитации, театральный педагог, перформер (Москва).

"Губерния" малый концертный зал (2 этаж).
Вход бесплатный по предварительной регистрации.
Регистрация по ссылке  
Все участники получают дипломы (пожалуйста, не покупайте дипломы на Тайм-паде).

 

Форум-лаборатория инклюзивных театральных технологий "ВЕРБАteam" реализуется при поддержке Фонда культурных инициатив и Пермского дома народного творчества "Губерния". Это итоговое мероприятие проекта "Восприятие: инклюзивная лаборатория музейных и театральных технологий.
Организаторы проекта: ПГОО "Аспектус" и социокультурное агентство "Политрук".

 


Добавить комментарий






Прокат и ремонт

trudinvaperm.ru