Новости

RSS
Фотография к материалу: Железная недоступность

Железная недоступность

04 апреля 2023, вт

Эксперты Пермской краевой организации ВОИ  приняли участие в обследовании Пермской транспортной прокуратуры железнодорожных станций ОАО «РЖД» в Краснокамском и Пермском районах.

Напомним, предыдущий выезд при участии АНО «РИЦ «Доступная среда» мы освещали 22 февраля 2023 г.  

29 марта 2023 г. сотрудник прокуратуры Олег Перепелица, сертифицированный эксперт Алена Ефремова и представители РЖД осмотрели на предмет доступности для маломобильных граждан четыре станции: Краснокамск, Кочкино, Ферма и Кукуштан.

На  станциях Краснокамск, Ферма и Кочкино много общих проблем:  нет зданий вокзала, нет тактильно-контрастных предупреждающих указателей на платформе. Пандусы  с завышенным уклоном,  почти все без поручней либо только с одним, с нарушениями их высоты. На  ступенях нет контрастных полос и поручней. Контрастные полосы на проступях выполнены с нарушением.

На станции Ферма оборудован пешеходный надземный переход, но  лестница не продублирована пандусом. На станции Кочкино переход через пути деревянный со щелями. Почти везде скамьи для пассажиров без подлокотников, которые требуются для инвалидов. Все лестницы без поручней.

На станции Кукуштан есть здание вокзала – однако высота порога входной двери в зал ожидания завышена, ширина дверного проёма меньше нормы. Здесь есть санузел для инвалидов-колясочников с пандусом, что само по себе плюс. Но размер площадки перед дверью опять же не по нормативу. У унитаза один поручень не фиксируется у стены при откидывании, при этом нет кнопки вызова персонала станции.

На основе акта о степени доступности прокуратура вынесет представление с требованием устранить нарушения, каждый из которых снижает уровень доступности станций (зданий вокзалов, перрона, переходов и пр.) для маломобильных пассажиров. Внушает оптимизм то, что  в осмотре принимал участие инженер РЖД.

 


Добавить комментарий






Комментарии

Мария Л.
07.04.2023 10:55:35
Отлично, что информируете публично, надеемся, это повлияет на РЖД сделать доступными станции!
Прокат и ремонт

trudinvaperm.ru