Новости

RSS
Фотография к материалу: Благоустройство без доступности

Благоустройство без доступности

31 мая 2023, ср

При благоустройстве набережной р. Камы в с. Усть-Качка Пермского района строительно-монтажные работы проведены с нарушениями доступности спуска  к набережной  для маломобильных граждан, – считают в Пермской краевой организации ВОИ и Ресурсно-информационном центре «Доступная среда».

Въезд на два спуска (пандуса), созданные ранее, перекрыли высокими валами.

- Обезображен весь смысл создания спуска. Воспользоваться ими  проблемно и даже опасно для инвалидов, пожилых, родителей с детьми в колясках, детей на велосипедах,  - считает бывший председатель ((до 2016 г.) Вера Ивановна Шишкина, ныне проживающая в  Усть-Качке.

В ближайшие дни эксперты Центра «Доступная среда» совместно с В.И. Шишкиной, пригласив представителей ГКУ «Управление капитального строительства Пермского края» и подрядчиков проведут осмотр новой набережной и сделают замеры. Ситуация критическая, очень сложно что-то исправить на стадии приемки. И в очередной раз вызывает недоумение,  почему проект крупного объекта социального назначения не учитывает нормы по доступности. Проектировщики могли обратиться к экспертам по созданию доступной среды.  

Справка: как сообщила пресс-служба КРПК в пермских СМИ 17 июня 2022 г., «АО «Корпорация развития Пермского края» и ГКУ «Управление капитального строительства Пермского края» заключили контракт на выполнение строительно-монтажных работ и благоустройство части набережной в Усть-Качке. Ее протяженность составляет порядка 500 метров. Работы необходимо выполнить до конца июня 2023 года. Укрепление берега Воткинского водохранилища в Усть-Качке позволит сохранить существующее обустройство набережной и расширить ее прогулочную часть».

 


Добавить комментарий
Прокат и ремонт

trudinvaperm.ru