Новости

RSS
Фотография к материалу: Просим "исправить" парковки

Просим "исправить" парковки

28 июля 2022, чт

Пермская краевая организация ВОИ убеждает власти Перми скорректировать размеры автопарковок для инвалидов по ул. Ленина до нормативных размеров.

Председатель  организации Надежда Романова приняла участие в выездной встрече на тему организации парковочных мест для транспортных средств инвалидов на ул. Ленина.

Напомним, что вопрос с парковками для автомобилей инвалидов в центре города поднимался на последнем заседании Совета по делам инвалидов 28 декабря 2021 г.  

Губернатор края Д. Махонин поручил разобраться с этим вопросом Министерству транспорта Пермского края. Ремонтные работы по ул. Ленина начались осенью 2021 г.

До выездной встречи, в мае 2022 г. Пермская краевая организация ВОИ обследовала  со своими активистами одну из последовательных (параллельных оси движения) парковок. 

Председателю Ленинской районной ВОИ, инвалиду  I группы Сергею Екименко пришлось, переместившись с места водителя в свое кресло-коляску, двигаться по проезжей части навстречу  потоку машин до поворота на тротуар, так как бордюр у площадки не понижен. На инваколяске его не преодолеть. Знак соответствующий здесь есть, хотя явно парковка не доведена «до ума». Поэтому неясно – завершен ли официально именуемый «текущий» ремонт на отрезке до ул. Попова, о чем заявляло в СМИ МКУ «Благоустройство Ленинского района» в мае этого года?

Но начальник МКУ "Благоустройство Ленинского района" как заказчик ремонта этой части улицы на наше приглашение принять участие во встрече не откликнулся. Курирует  ход работ и исполнение проекта МКУ «Пермская дирекция дорожного движения», а авторы проекта - МБУ «Институт территориального планирования».

Заметим, что эти последовательные (параллельные оси движения) парковки на ул. Ленина – спорное архитектурное решение. О том, что они неудобны, пермяки отмечают в комментариях под информацией и сюжетами о ремонте ул. Ленина в различных СМИ.

В ходе выездной встречи 12 июля 2022 г. Надежда Романова вместе с начальником отдела организации дорожного движения МКУ «Пермской дирекции дорожного движения» Ольгой Ермаковой провели замеры выделенных парковок для инвалидов. Увы, оказалось, что и по нечетной стороне ул. Ленина площадь параллельных парковочных мест со знаком «инвалид» не по нормативу. Меньше нормы размеры площадки около Пермского академического Театра-Театра, что не позволит «колясочнику» спокойно и безопасно выйти из машины, пересесть в коляску.

- Я комментировать не могу, мы все делаем по условиям проекта, - отвечал представитель подрядчика ООО «АБЗ № 1» прораб Константин Мохин. – Отступать от них нельзя, это грозит штрафом.

Будем считать, что эта встреча и осмотр принесли практические результаты  - на основании протокола отдел благоустройства администрации г. Перми направили в МКУ «Благоустройство Ленинского района» и «Благоустройство Дзержинского  района» предложения подготовить изменения в проект организации дорожного движения ул. Ленина, подготовленный на основе концептуальных градостроительных решений, разработанных МБУ «Институт территориального планирования» (далее – проект ОДД). А именно увеличить ширину технического тротуара между газоном и парковочными местами для транспортных средств инвалидов до 1 м; увеличить ширину парковочных мест для транспортных средств инвалидов при последовательном способе парковки (параллельно оси проезжей части) до 3,6 м путем нанесения разметки 1.1, обозначающей границы парковочного места. При наличии такой возможности внести изменения в проект ОДД». Кроме того,  рассмотреть возможность изменить проект ОДД в рамках ремонтных работ на ул. Ленина в 2022-2023 гг. и привести  в соответствие к проекту ОДД парковочные места для транспортных средств инвалидов по адресам: ул. Ленина, 96, 65, 86  и 76.

Добавим, что  по плану на ул. Ленина от пересечения с ул. Попова до ул. Крисанова выделены 11 парковочных мест, где смогут оставить свою машину инвалиды (три по нечетной стороне, еще пять около Театра, по четной стороне – две у библиотеки им. Горького, еще одна у отделения  «Почта России».

«Спорные» решения МКУ «Пермская дирекция дорожного движения» в лице ее экс-директора Максима Киса в октябре 2021 г. объясняла поиском компромисса между всеми группами горожан – пешеходами, пассажирами автотранспорта и автомобилистами.

- Как бы там ни было, если парковки уже существуют в виде разметки и знаков на асфальте, они должны быть оборудованы по всем правилам, - говорит Надежда Романова, - и в этом случае  наша организация всегда готова прийти на помощь.  В этом споре  мы как эксперты поможем найти компромисс, так как руководствуемся и государственным нормативам, и личным опытом. Проектная организация не обратилась к нам на этапе формирования технического задания и создания проекта, не учла наши предложения, которые мы высказали еще до начала ремонта. И вот сейчас все та же печальная история – потрачены бюджетные средства, а будут ли заказчики требовать от подрядчиков переделки? Мы же ратуем за повышение качества жизни людей с инвалидностью. И я никогда не устаю повторять – там, где удобно инвалиду-колясочнику, будет удобно абсолютно всем.


Добавить комментарий

Комментарии

Сергей Попов
29.07.2022 11:50:06
Наконец-то хоть вы на публичном портале осветили проблему с ремонтом ул. Ленина. Надеемся, что все ваши предложения подрядчики увидят. И еще продолжайте вести рубрику "Недоступно, но факт!". Это мое вам пожелание
Прокат и ремонт

trudinvaperm.ru