Новости

RSS
Фотография к материалу: День защиты прав инвалидов

День защиты прав инвалидов

04 мая 2023, чт

Май для людей с инвалидностью особый месяц – ежегодно 5 мая мировое сообщество обращает внимание на их права и интересы.
Напомню основные принципы Конвенции о правах инвалидов: уважение  достоинства и личной самостоятельности, право на свободу делать выбор и независимость; недискриминация; включение в общество; уважение особенностей инвалидов всех возрастов; равенство возможностей; право на доступность. Конвенция ратифицирована в России в 2012 году.
За эти годы Всероссийское общество инвалидов добилось немалого в правозащитной сфере. Но наша работа не прекращается. Я считаю очень актуальным защиту права на доступное жилье и  на свободное перемещение в общественном транспорте. Чтобы реализовать последнее, от разовых акций по проверке доступности в автобусах г. Перми мы перешли к постоянным рейдам на городских маршрутах. Мы призываем перевозчиков не только соблюдать нормативы транспортной услуги для маломобильных пассажиров, но и соблюдать их право на личное достоинство.
Право на доступность среды заставило нас обратиться в прокуратуру Кировского района с просьбой провести проверку прав маломобильных граждан в санатории-профилактории «Родник». Официально позиционируя себя как центр ортопедии, травматологии и неврологии, санаторий не принимает на лечение инвалидов на кресле-коляске. Причина - в здании нет лифта и других элементов доступности. Но эта причина совсем не снимает ответственности с директора предприятия соблюдать закон РФ «О социальной защите инвалидов». Ведь закон обязывает создавать в объектах социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры условия для беспрепятственного доступа и комфортного пребывания инвалидов.
Доступность подобных учреждений особенно актуальна в связи с тем, что Пермский край реализует пилотный проект «Коммунальная реабилитация». Он предполагает возможность для детей и взрослых с инвалидностью проходить в физически доступных учреждениях социальную, медицинскую или спортивную абилитацию и реабилитацию на своей территории проживания, то есть недалеко от дома.
Поэтому у нас с вами много работы – ежедневной, упорной, далеко не всегда заметной. Я призываю активистов ВОИ знать права инвалидов, повышать свои знания, компетенции, уровень экспертности. Вместе мы сможем больше!

 

Председатель Пермской краевой организации Всероссийского общества инвалидов Надежда Романова

Интервью на тему 


Добавить комментарий






Прокат и ремонт

trudinvaperm.ru