Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

ПЕРМСКАЯ КРАЕВАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВСЕРОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА ИНВАЛИДОВ



Наши контакты

Новости

RSS
Фотография к материалу: День защиты прав инвалидов

День защиты прав инвалидов

04 мая 2023, чт

Май для людей с инвалидностью особый месяц – ежегодно 5 мая мировое сообщество обращает внимание на их права и интересы.
Напомню основные принципы Конвенции о правах инвалидов: уважение  достоинства и личной самостоятельности, право на свободу делать выбор и независимость; недискриминация; включение в общество; уважение особенностей инвалидов всех возрастов; равенство возможностей; право на доступность. Конвенция ратифицирована в России в 2012 году.
За эти годы Всероссийское общество инвалидов добилось немалого в правозащитной сфере. Но наша работа не прекращается. Я считаю очень актуальным защиту права на доступное жилье и  на свободное перемещение в общественном транспорте. Чтобы реализовать последнее, от разовых акций по проверке доступности в автобусах г. Перми мы перешли к постоянным рейдам на городских маршрутах. Мы призываем перевозчиков не только соблюдать нормативы транспортной услуги для маломобильных пассажиров, но и соблюдать их право на личное достоинство.
Право на доступность среды заставило нас обратиться в прокуратуру Кировского района с просьбой провести проверку прав маломобильных граждан в санатории-профилактории «Родник». Официально позиционируя себя как центр ортопедии, травматологии и неврологии, санаторий не принимает на лечение инвалидов на кресле-коляске. Причина - в здании нет лифта и других элементов доступности. Но эта причина совсем не снимает ответственности с директора предприятия соблюдать закон РФ «О социальной защите инвалидов». Ведь закон обязывает создавать в объектах социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры условия для беспрепятственного доступа и комфортного пребывания инвалидов.
Доступность подобных учреждений особенно актуальна в связи с тем, что Пермский край реализует пилотный проект «Коммунальная реабилитация». Он предполагает возможность для детей и взрослых с инвалидностью проходить в физически доступных учреждениях социальную, медицинскую или спортивную абилитацию и реабилитацию на своей территории проживания, то есть недалеко от дома.
Поэтому у нас с вами много работы – ежедневной, упорной, далеко не всегда заметной. Я призываю активистов ВОИ знать права инвалидов, повышать свои знания, компетенции, уровень экспертности. Вместе мы сможем больше!

 

Председатель Пермской краевой организации Всероссийского общества инвалидов Надежда Романова

Интервью на тему 


Добавить комментарий